Марат Садыков рассказал о ходе реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в Татарстане

30 июля 2019 г., вторник

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков рассказал о ходе реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в Татарстане. Брифинг с участием представителей средств массовой информации прошел сегодня в Кабинете Министров РТ.

Марат Садыков доложил о перспективах развития республиканского здравоохранения на ближайшие годы. Все основные планы министерства здравоохранения РТ связаны с реализацией национальных проектов в области охраны здоровья.

Национальные проекты имеют межведомственный статус, в его реализации участвуют 10 федеральных органов исполнительной власти, Российский экспортный центр и все 85 регионов страны. В Республике Татарстан всего реализуется 49 региональных проектов. К охране здоровья имеют отношение два нацпроекта «Здравоохранение» и «Демография», основная задача которых – увеличение продолжительности жизни, снижение предотвратимой смертности населения.

Общепринято, что доля влияния на здоровье факторов окружающей среды не превышает 10%. Ведущую роль играют социально-экономические факторы (уровень жизни, безопасность и доходы населения). Степень влияния этих факторов оценивают в 30-40%. Доля влияния образа жизни, по разным оценкам составляет  30%. Остальное остается на долю здравоохранения.

Для России доли влияния факторов здоровья распределились следующим образом: темп роста внутреннего валового продукта  определяет ожидаемую продолжительность жизни на 37%, снижение потребления алкоголя - на 33%, увеличение государственного финансирования здравоохранения - на 30%.

«Главное отличие данного национального проекта от всех других ранее реализованных федеральных программ – установлены конкретные цели и конкретные плановые показатели, которые должны быть достигнуты в результате реализации проекта. За Республикой Татарстан закреплены 163 ключевых показателя по реализации Проектов, их них за Министерством здравоохранения Республики Татарстан – 47 (здравоохранение – 41, демография – 6), что составляет 28,8 процентов. Остановлюсь на отдельных проектах в сфере охраны здоровья», – отметил Марат Садыков.

Национальный проект «Здравоохранение» состоит из четырех смысловых проектов:

  • «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»,
  • «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»,
  • «Борьба с онкологическими заболеваниями»,
  • «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

и четырех обеспечивающих проекта:

  • «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий»,
  • «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»,
  • «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)»,
  • «Развитие экспорта медицинских услуг».

Общий объем финансирования национального проекта «Здравоохранение» на последующие три года составляет около 7  миллиардов рублей, при этом 72% средств поступает в республику из федерального бюджета.

Главной целью реализации проекта «Здравоохранение» является увеличение продолжительности жизни населения. Механизм решения задачи в снижении предотвратимой смертности населения.

«Имея определённые успехи, вопросы строительства новых медицинских учреждений, оснащение современным медицинским оборудованием и высококвалифицированными врачами остаются актуальными, а значит, требуют усиленной и слаженной работы в достижении общей цели – улучшения здоровья и продолжительности жизни жителей Республики Татарстан», – подытожил министр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International