В Нижнекамской ЦРБ открыли ожоговый блок

20 августа 2019 г., вторник

В Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице на базе хирургического отделения  открыли ожоговый блок. Решение о создании ожогового отделения приняли ещё в июле прошлого года, и теперь официально открыты две палаты. Главное здесь – обеспечить стерильность воздуха для выздоравливающих, а также использовать в лечении высокие технологии.

В палатах установлены противоожоговые кровати из Голландии и аппараты для искусственной вентиляции легких. «Кровати разработаны таким образом, чтобы за счет специального эффекта – псевдожидкости, уменьшить болевые ощущения у пострадавших, - рассказали нам медицинские работники. - Кроме того, в кровати, выполненной в форме ванны, устанавливаются необходимые температура и влажность для заживления поврежденных тканей и борьбы с бактериями».

В отделении также оборудованы дополнительная перевязочная и диализный зал, собственные душевые и санузлы, ванная комната с душем-каталкой.

«Исторически химики и работники здравоохранения работали вместе, в одной команде, и медики всегда ощущали поддержку завода, - сказал замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов. - Сегодня в таких проектах мы находим продолжение того, что было ранее. Мы открываем ожоговый блок, и изначально всё это было в связи с событиями на заводе... Самое главное, что здесь будут получать помощь больные не только с ожогами, но и в целом, тяжёлые пациенты».

По материалам e-nkama.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International