В Казани прошло второе мероприятие тематического цикла «Школа здоровья»

21 августа 2019 г., среда

В Казани прошло второе мероприятие тематического цикла «Школа здоровья». Во дворе дома №53/4 по улице Достоевского каждый желающий мог сдать анализ крови, чтобы определить уровень сахара, измерить рост, вес, артериальное давление, жизненную ёмкость лёгких, снять электрокардиограмму, получить индивидуальную консультацию врача-кардиолога.

Акция организована в рамках реализации проекта «Информационная гигиена» кафедры общей гигиены Казанского ГМУ.

Мероприятие было реализовано при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» и Республиканского проекта «Территория общественного здоровья».

«Сегодня с помощью экспресс-теста на сахар у одной женщины обнаружили, что уровень глюкозы в ее крови почти в 2,5 раза выше нормы. Она очень удивилась, а врач настоятельно посоветовал ей пойти на консультацию к эндокринологу, ведь высокий "сахар" – первый признак возможного диабета», – рассказал руководитель проекта Наиль Шарафутдинов.

Так же, участники мероприятия могли прослушать лекцию о физической активности от профессора кафедры неврологии и реабилитации Фариды Тахавеевой. Она рассказала о том, как повысить эффективность тренировок и о пользе скандинавской ходьбы. После лекции слушатели выполнили упражнения под руководством инструктора.

По итогам обследований каждый обратившийся получает буклет, в котором указаны его рост, вес, давление, уровень сахара в крови, результаты ЭКГ и рекомендациями врача.

Всего акцию посетили 80 человек. Основная задача данной акции заключалась в привлечении внимания горожан к своему здоровью.

До 10 сентября включительно в разных районах Казани пройдут ещё четыре цикла тематических занятий, на которых горожанам и гостям столицы расскажут о необходимости физической активности, вакцино- и сердечно-сосудистой профилактике. Кроме того, все желающие смогут пройти обследование.

В рамках мероприятия планируется проведение следующих площадок:

23 августа 2019 года

Адрес: двор рядом с домом по ул. Чехова, дом 51

Школа здоровья «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний»

28 августа 2019 года

Начало: 18:00

Адрес: двор школы № 98 (ул. Амирхана Еники, дом 23)

Школа здоровья «Физическая активность»

6 сентября 2019 года

Адрес: ронда ЦПКиО им. М.Горького

Школа здоровья «Физическая активность»

10 сентября 2019 года