В Казани обсудили вопросы организации первичной медико-санитарной помощи ПФО

25 октября 2019 г., пятница

Сегодня в Казани состоялось Общественное обсуждение совершенствования организации первичной медико-санитарной помощи на территории Приволжского федерального округа. Мероприятие прошло в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» и объединило представителей Федерального собрания Российской Федерации, экспертов отрасли, представителей Минздрава России, руководителей региональных департаментов здравоохранения. 

По словам председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, координатора партпроекта «Здоровое будущее» Дмитрия Морозова сегодня в Казани открывается цикл подобных общественных обсуждений, и пожелания регионов будут объединены, а работам по ним продолжится, так как важнейшая задача – сделать все, чтобы жители были довольны системой здравоохранения. «У нас потрясающая школа, потрясающие люди», –отметил он.

Участники обсуждения подняли вопросы разработки региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, особенности реализации кадровой политики и совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих порядок и условия оплаты труда медицинских работников.

В частности, была озвучена проблема функционирования мобильных пунктов. Так, по закону они должны быть использованы только для обслуживания населения, проживающего в удаленных пунктах. При этом численность жителей не должна превышать 100. Но, если в селе живут более 100 человек, то у проверяющих органов возникают вопросы по нецелевому использованию ресурсов. Также были подняты проблемы аварийных и ветхих объектов здравоохранения, финансовое обеспечение ФАПов, информационное сопровождение медицинских проектов.

По итогам мероприятия депутат Госдумы Борис Менделевич подчеркнул, что общественные обсуждения – это уникальный опыт, где субъекты открыто заявляют о проблемах, а федеральные органы смогут изучить все вопросы и принимать нормативно-правовые акты, применяя опыт регионов.

Отметим, что обсуждение прошло в рамках рабочего визита членов Комитета Государственной Думы по охране здоровья в Республику Татарстан. Ранее они изучили деятельность амбулатории и мобильного пункта в с. Песчаные Ковали Лаишевского района Татарстана. Оценивая опыт Татарстана, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что уже давно знаком с развитием отрасли в Республике и предложил организовать в Госдуме выставку «Здравоохранение Татарстана».

Фото Булат Низамутдинов. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International