В Альметьевске пройдет Всероссийская конференция по паллиативной помощи

11 ноября 2019 г., понедельник

14 ноября 2019 года нефтяная столица одного из самых динамично развивающихся регионов России - Альметьевск собирает профессионалов отечественной паллиативной медицины. На гостеприимной земле Республики Татарстан состоится Всероссийская конференция «Паллиативная помощь. К качеству жизни через профессионализм и милосердие».

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всем мире паллиативную медицинскую помощь получают сегодня лишь около 14% людей, нуждающихся в ней. Для сравнения, в России в паллиативной помощи нуждаются почти 1,5 млн человек. Глобальная потребность в паллиативной медицинской помощи будет и далее возрастать вследствие увеличивающегося бремени неинфекционных заболеваний и старения населения.

Сегодня паллиативная медицинская помощь – это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Республика Татарстан является одним из пионеров отечественной паллиативной помощи. В 1993 году в Казани было открыто одно из первых в стране отделений паллиативной помощи. На сегодняшний день, республика накопила 25-летний опыт оказания паллиативной помощи и смогла реализовать уникальную тарифную политику, позволяющую оказывать круглосуточную стационарную и выездную паллиативную помощь.

В рамках конференции Республика Татарстан собирает лучших экспертов отечественной паллиативной медицины для поиска решений по наиболее острым вопросам – повышение доступности паллиативной помощи, подготовка и информированность в области паллиативной медицинской помощи среди медиков и социальных работников, нормативное регулирование доступа к обезболивающим препаратам, сотрудничество между врачами-онкологами и врачами общей практики. 

Более подробная информация http:// www.pp.oncort.ru/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International