Информация по кори для посетителей больниц

28 ноября 2019 г., четверг

В настоящее время в России и в странах Европы отмечается повышенный уровень заболеваемости корью. В соответствии с санитарными правилами, утвержденными главным санитарным врачом РФ А. Ю. Поповой, при возникновении случаев кори необходимо проводить ограничительные мероприятия. В связи с регистрацией 2 случаев кори в Казани данные мероприятия должны проводиться в течение 21 дня.

25 октября 2019 года вышло постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан М. А. Патяшиной №3. На основании Постановления главного санитарного врача Республики Татарстан Министерством здравоохранения РТ был издан приказ №2183, согласно которому ухаживающие и посетители (до 55 лет включительно) допускаются в медицинскую организацию при наличии сведений о вакцинации против кори (2 прививки) или результатов серологического мониторинга на наличие защитных титров антител.

В Республике Татарстан нет вспышки кори. Однако справки для прохождения в лечебные учреждения необходимы с профилактической целью: для недопущения возникновения групповых очагов кори и распространения этого заболевания  среди населения Республики Татарстан и защиты ослабленных пациентов больниц от заболевания кори, которая у данной группы может привести к осложнению имеющегося заболевания.

Корь – это инфекционное заболевание, которое опасно тем, что отличается быстротой распространения. Характеризуется лихорадкой, сыпью.  До введения массовой вакцинопрофилактики корь была одной из ведущих причин детской смертности!

Корь опасна развитием осложнений: со стороны дыхательной системы – пневмония, ларингит, ларинготрахеит, нервной системы – менингит, энцефалит, желудочно-кишечного тракта – стоматит, колит, со стороны органов зрения – слеротит и т.д.

Привиться против кори можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Если человеку необходимо пройти в лечебное учреждение, но у него нет сведений о прививке, в поликлинике по месту жительства можно сделать прививку и получить справку в течение часа. Повторная вакцинация не оказывает вредного влияния на организм.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International