В Татарстане открылся первый районный кабинет паллиативной помощи с выездной службой

13 марта 2020 г., пятница

Кабинет паллиативной помощи с выездной службой появился на базе Сабинской ЦРБ благодаря победе в конкурсе грантов Президента России.  Он будет работать совместно с Общественным благотворительным фондом помощи детям, больным лейкемией, им. Анжелы Вавиловой.

«Была мечта охватить пациентов из районов, которым мы не можем помочь из Казани. Мы долго ломали голову, как это сделать. Тогда было принято решение открыть кабинеты паллиативной помощи в районах Татарстана», — рассказал председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой, депутат Госсовета РТ Владимир Вавилов.

Кабинет паллиативной помощи занимается облегчением болевого синдрома онкологических больных и других тяжелых проявлений заболевания, а также выполнение медицинских мероприятий по уходу за больным.

В день открытия с работой кабинета ознакомились депутат Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев и глава административного образования Сабинского муниципального района Раис Минниханов.