Хирурги ДРКБ удалили массивную опухоль

24 марта 2020 г., вторник

 Чаще проводите время и общайтесь со своим ребенком: спрашивайте, как прошёл его день, что нового у друзей, интересуйтесь его здоровьем. Не пренебрегайте периодическими профилактическими осмотрами у врачей.  И это совсем не медицинские рекомендации, а элементарное внимание к своему самому близкому человеку, которое может предотвратить проблемы, наносящие вред как физическому, так и психологическому здоровью. Следующая история, которую мы вам расскажем, поразит вас своими «объёмами» и заставит серьёзно задуматься.

 Придя на приём к гастроэнтерологу в ДРКБ с жалобами на увеличение живота, родители пациентки и понятия не имели, с чем им придётся столкнуться. Их семью ждал серьёзный эмоциональный вызов и страшный диагноз. При проведении осмотра гастроэнтерологами, а позже и онкогематологами, выявилось объёмное образование в брюшной полости.

 Выяснилось, что заболевание прогрессировало уже около года. Постепенно увеличивающийся в размерах живот, родители принимали за полноту, отсутствие менструального цикла тоже не наводило их на мысль, что ребенок серьёзно болен. Данные компьютерной томографии показали, что всё куда серьёзнее, чем полнота и гормональный сбой - гигантская опухоль занимала всё пространство брюшной полости, нарушая трофику всех органов.

«Пациентке произведена лапаротомия, иными словами, вскрытие брюшной полости посредством разреза. Новообразование было удалено. Вес удалённой опухоли составил 10 кг 120 грамм! Удаление подобных крупных опухолей не редкость для нашей клиники, но на сегодняшний день – это новый рекорд.

 Гистологическое исследование показало, что это доброкачественное новообразование яичника. Операция прошла успешно, вскоре ребёнок был выписан домой с дальнейшими рекомендациями наблюдения у специалистов», - рассказывает врач-детский хирург Олег Сучков.

 Так же Олег Михайлович настоятельно порекомендовал не пренебрегать обязательными профилактическими осмотрами: «Уважаемые родители, вы первые, кто наблюдает изменения самочувствия вашего ребенка. Малейшие симптомы должны настораживать вас. Не занимайтесь самолечением и не пускайте дело на самотёк, а сразу же обращайтесь к своему участковому врачу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International