Информация о проведении пренатального (дородового) скрининга беременным

13 апреля 2020 г., понедельник

Учитывая необходимость реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди населения, Министерство здравоохранения Республики Татарстан информирует о порядке проведения пренатальной диагностики беременным с целью диагностики врожденных аномалий развития плода и новорожденного ребенка.

Беременные направляются в Центры пренатальной диагностики Республики Татарстан для проведения первого этапа пренатальной диагностики на сроке 11-13 недель 6 дней при отсутствии у женщины  клинических проявлений острого респираторно-вирусного заболевания, пневмонии, контакта с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), согласно утвержденной маршрутизации.

Предварительный осмотр беременной проводят врачи акушеры-гинекологи женской консультации (кабинета) по месту прикрепления пациентки. Перед направлением в Центры пренатальной диагностики проводится тщательный сбор эпидемиологического анамнеза с внесением этих данных в талон – направление.

Беременным, подлежащим проведению скрининга первого триместра, но находящихся в режиме самоизоляции или при наличии у беременной острого респираторно-вирусного заболевания, пневмонии, контакта с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проведение пренатального скрининга откладывается до скрининга второго триместра в 18-21 недель с обязательным проведением в Центрах пренатальной диагностики.

Беременные, подлежащие проведению ультразвукового скрининга второго и третьего триместра, при отсутствии у женщины острого респираторно-вирусного заболевания, пневмонии, контакта с больным   новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) проходят ультразвуковой скрининг согласно утвержденной маршрутизации.

Беременным, подлежащим проведению ультразвукового скрининга второго и третьего триместра, но находящихся в этот период в  режиме самоизоляции или при наличии у беременной острого респираторно-вирусного заболевания, пневмонии, контакта с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), дата проведения пренатального скрининга определяется индивидуально для каждой женщины врачом акушером-гинекологом женской консультации (кабинета) по месту прикрепления, с учетом результата скрининга первого триместра.

Беременным необходимо соблюдать правила личной гигиены и меры индивидуальной защиты. О сроках и датах проведения пренатального скрининга можно узнать у врача акушера-гинеколога женской консультации (кабинета) по месту прикрепления.