НОВОСТИ


18
мая 2017 г.
четверг

Маленькие пациенты Детской республиканской клинической больницы, а также ветераны клиники, проработавшие в ДРКБ с первых дней основания, почетные гости, известные артисты и спортсмены приняли участие в посадке аллеи и оформлении яркого цветочного газона на территории клиники.

В Зеленодольском районе зарегистрировано 682 случая ВИЧ-инфекции, распространенность составляет 412,6 на 100 тыс. населения (РТ- 552,4). На территории района проживают 420 ВИЧ-инфицированных. Доля мужчин среди  ВИЧ-инфицированных в районе составляет 55,5%, женщин – 44,5%.

Сегодня в культурно-спортивном комплексе Казанского федерального университета «УНИКС» прошло бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. В акции приняли участие студенты КФУ. 65 человек узнали свой ВИЧ-статус. Положительных результатов выявлено не было.

В Казани на этой неделе проходит обследование детей в рамках проекта «Развитие сети школ здоровья». Свое здоровье смогли проверить 300 учащихся от 11 до 15 лет. Специалисты Национального научно-практического центра здоровья детей МЗ РФ проводят осмотр, лабораторные исследования и УЗИ. В это же время проходят тренинги по оказанию неотложной помощи, которые посещают не только учащиеся, но и педагоги, и медицинские работники школ.

Сегодня в Альметьевске прошел семинар для молодежи в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти умерших от СПИДа.

Республиканскую клиническую больницу посетил главный хирург МВД РФ, заведующий кафедрой хирургии Института медико-социальных технологий Московского государственного университета пищевых производств,  полковник внутренней службы, д.м.н., профессор Владислав Зубрицкий.

Члены постоянной комиссии Городского Совета по вопросам охраны здоровья граждан и социальной защиты ознакомились с работой Камского детского медицинского центра

Май и июнь – именно на это время приходится пик активности клещей, которые могут являться переносчиками тяжелых вирусных заболеваний - клещевого энцефалита и клещевого иксодового боррелиоза (болезнь Лайма).

В Нижнекамске прошел научно-практический сектор «Совета медицинских сестёр НЦРМБ», на котором говорили о ситуации с ВИЧ-инфекцией. Перед медицинскими сёстрами выступила главный внештатный эпидемиолог, заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам НЦРМБ Елена Пискарева.

В рамках III Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа прошли акции по профилактике ВИЧ в казанских учебных заведениях.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International