декабря 2017 г.
пятница

Командой кардиохирургов под руководством заведующего отделением Рамиса Якубова было принято решение выполнить пациенту мини-инвазивную операцию по удалению инфицированного митрального клапана и протезированию искусственного клапана в условиях искусственного кровообращения.

Подходит к завершению капитальный ремонт отделения патологии новорожденных детской городской больницы с перинатальным центром Нижнекамска, где новорожденным малышам с патологией будут оказывать высокопрофессиональную медицинскую помощь на новом оборудовании и  в более комфортных условиях.

Конкурс проходил в три этапа. Для участия в конкурсе врач должен работать в больнице не менее 5 лет. На общем собрании трудового коллектива конкурсанты представляли отчеты о своей деятельности, включая анализ статистических показателей, а также эссе о своих интересах и увлечениях.

23 декабря 2017 года в 9 часов в Республиканском наркологическом диспансере (ул. Сеченова, д. 6, мансарда) пройдет открытый семинар для родственников зависимых алкоголизмом и наркоманией. Все желающие смогут ознакомиться с методами психотерапевтического лечения как основой психокоррекционной помощи при зависимостях, а также получить всю необходимую информацию о профилактике хронических стрессов, неврозов, психосоматических заболеваний.

Новое здание городской поликлиники № 21 Казани посетил министр здравоохранения РТ Адель Вафин с участниками Межрегиональной стратегической сессии Заслуженных врачей РФ по Приволжскому и Уральскому федеральным округам. Адель Вафин и главврач поликлиники Айрат Зиатдинов показали гостям отделение медицинской реабилитации, женскую консультацию, центр мужского здоровья и филиал Республиканского клинического онкологического диспансера.

В Казани состоялось награждение победителей XIII конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан». Наград удостоились 139 конкурсантов в восьми номинациях. Победителями в номинации «Социально значимые инновации» стали врачи Городской клинической больницы №7: сосудистые хирурги Ильдар Халилов и Наиль Закиржанов, а также врач УЗИ Наталья Баязова.

Сегодня в Республиканском клиническом онкологическом диспансере начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты диагностической и оперативной эндоскопии», посвященная юбилею татарстанского хирурга, профессора, основоположника эндоскопической службы Татарстана, главного эндоскописта Минздрава республики, заслуженного врача РФ Владимира Юрьевича Муравьева.

Сегодня в спортивном комплексе «Мирас» прошла акция по профилактике алкоголизма «Тонус поднимаем чаем - алкоголь не принимаем!». Медицинский психолог городской поликлиники № 4 «Студенческая» И.М. Рыбакова и специалист реабилитационного центра ПТО «Ковчег» Э.И. Ахтямова рассказали студентам и сотрудникам КНИТУ о психологических и физических проблемах, которые возникают при алкогольной зависимости.

Гостям показали приемно-диагностическое отделение больницы, кабинеты исследований, манипуляционные, реанимационные залы, кабинеты лечебной реабилитации.