«Вместе нас не сломать!» В ГКБ №7 состоялась очередная школа ревматологического пациента «Надежда – Омет»

21 октября 2013 г., понедельник

Медицинская общественность всего мира не устает повторять: болезнь легче предупредить, чем лечить! Значение этого призыва трудно переоценить для особой категории людей – пожилых, которые  нуждаются в бережном отношении к своему здоровью. Сотрудники Центра ревматических заболеваний и остеопороза Городской клинической больницы №7 г.Казани 19 октября провели очередное социально-значимое мероприятие, направленное на предупреждение одного из самых актуальных и грозных заболеваний как остеопороз. Ежегодно 90 стран мира 20 октября проводят Всемирный день борьбы с остеопорозом. В России этот день отмечается с 2005 года.  По данным ВОЗ, остеопороз занимает третье место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы и онкологической патологии. Частота этого заболевания  повышается с возрастом, поэтому увеличение в последние десятилетия продолжительности жизни в развитых странах и, соответственно, рост числа пожилых людей, особенно женщин, ведет к нарастанию частоты остеопороза, делая его одной из важнейших проблем здравоохранения во всем мире с учетом прямых и не прямых экономических затрат. Особый акцент на подобных мероприятиях делается на том, что сенильный остеопороз – это педиатрическая проблема. По мнению специалистов, для лечения этого заболевания имеет значение вес ребенка при рождении, тип вскармливания, питание, физическая активность и культура здоровья на протяжении всей жизни.

На школу ревматологического пациента  пришли более 100 пациентов, которые смогли получить достоверную информацию о заболевании из уст ведущих специалистов-ревматологов республики – Центра ревматических заболеваний и остеопороза,  а также пройти обследование по подсчету величины риска переломов. Организацию и работу школы пациента высоко оценила Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике и здравоохранению Светлана Михайловна  Захарова. На мероприятии присутствовала заместитель руководителя по экспертной работе ФКУ главного бюро МСЭ по РТ Минтруда России Ольга Вениаминовна Пузанова. Были представлены врачи смежных специальностей – заведующий скорой помощью онкологической службы Казани Нурутдин Гильмутдинович Шайхутдинов, заведующий отделением патологии беременных клиники КГМУ Фарида Каримовна Шакирова. Помимо лекций о профилактике и лечении остеопороза для пациентов и гостей мероприятия была организована небольшая концертная программа с традиционным участием Народного артиста РТ Рашита Сабирова, Заслуженной артистки РТ Таслимы Низами, певицы Гульчачак Шакировой, а также самих пациентов, а по окончании – «молочный стол», обогащенный кальцием, так необходимым для прочности костей.