Пять специалистов Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ удостоены премий Правительства РФ за достижения в области науки и техники.

25 марта 2009 г., среда

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 221 г. Москва "О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2008 года в области науки и техники" названы лауреаты премии за работу «Разработка и внедрение в клиническую практику методов прогноза и рациональной лекарственной терапии злокачественных опухолей на основании изучения молекулярно-биологических маркеров». Среди 294 человек, удостоенных правительственных наград, есть пять специалистов Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ, которые совместно с московскими коллегами на протяжении длительного времени трудились над созданием методов, позволяющих перед лечением злокачественных опухолей спрогнозировать все последствия и уже на этой основе выбрать оптимальную терапию. Всему коллективу будут присвоены звания "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники":

Среди них:

Хасанов Рустем Шамильевич (доктор медицинских наук, профессор, главный врач ГУЗ "Республиканский клинический онкологический диспансер" МЗ РТ, заслуженный врач РТ и РФ, директор Приволжского филиала РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, зав.кафедрой онкологии и хирургии КГМА, главный онколог РТ и ПФО РФ, руководитель работы), Балатенко Надежда Васильевна (заведующая патологоанатомическим отделением), Мухаметшина Гузель Зиннуровна (заведующая отделением химиотерапии №1), Карпенко Луиза Гайнутдиновна (кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по медицинской части), Петров Семен Венедиктович (доктор медицинских наук, профессор кафедры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»).

Ганьшина Инна Петровна (кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник государственного учреждения "Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина Российской академии медицинских наук"), Личиницер Михаил Романович (член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора), Степанова Евгения Владиславовна (кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник); Пожарисский Казимир Марианович (доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией федерального государственного учреждения "Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи); Франк Георгий Авраамович (член-корреспондент Российской академии медицинских наук, руководитель отделения федерального государственного учреждения "Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи").