Республиканский наркологический диспансер продолжает профилактические медицинские осмотры на предмет выявления наркотических и психотропных веществ в образовательных организациях

27 августа 2014 г., среда
ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» продолжает профилактические медицинские осмотры на предмет выявления наркотических и психотропных веществ в образовательных организациях.

С сентября учащиеся школ, вузов и ссузов Татарстана должны быть готовы к профилактическим медицинским осмотрам на предмет выявления употребления наркотических и психотропных веществ. В этом году на эти цели республика выделила 10 млн. рублей.

Напомним, профилактический осмотр проводится специалистами республиканского наркодиспансера с 2006 года. За это время было проверено 1002595 человек, у 1151-ого оказались положительные тесты. Об этом сообщил заместитель главного врача по детской наркологии Степан Криницкий. По его словам, проверки будут внезапными, поэтому образовательные организации должны быть готовы к таким осмотрам в течение всего учебного года.

В первую очередь, специалисты республиканского наркологического диспансера посетят образовательные организации, в которых обучаются те, кто уже имеет правонарушения, связанные с оборотом наркотиков.

«Профосмотр проходят молодые люди, которым уже исполнилось 15 лет. Любой отказ ученика пройти тест рассматривается персонально, в том числе и на оперативном штабе при Министерстве образования РТ. К счастью, за последние шесть лет отказов не наблюдалось»,-отметил Степан Криницкий. Также он подчеркнул, что профилактический осмотр -это постоянная и непрерывная работа наркодиспансера. Во время летних каникул тестирование проходит в детских и юношеских лагерях. Этим летом, по результатам тестирования, ни одного случая употребления наркотических и психотропных веществ выявлено не было.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International