В Казани прошла «Школа пациентов с ревматоидным артритом»

24 июня 2015 г., среда

19 июня в ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ РТ состоялась «Школа пациентов с ревматоидным артритом». Образовательное мероприятие организовано при участии Общероссийской Общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая ассоциация «Надежда».

Ревматоидный артрит - самое распространенное аутоиммунное  ревматологическое заболевание. Это тяжелое, социально значимое заболевание,  приводящее к системному поражению суставов и внутренних органов, в том числе повышающее риск сердечно-сосудистых заболеваний почти в 5 раз. В республике Татарстан зарегистрировано около 11,5 тысяч больных с ревматоидным артритом, из них на диспансерном учете состоит почти 8,5 тыс. человек. Каждый год в республике выявляется еще до 1,5 тысяч новых случаев ревматоидного артрита.

Для предотвращения осложнений, инвалидности важным в терапии ревматоидного артрита является быстрое и ранее начало терапии и достижение ремиссии, но этого сделать невозможно без четкого взаимодействия врача и пациента. Основная цель Школ заключается в  повышении образовательного уровня пациентов с ревматоидным артритом и в достижении контроля над заболеванием совместно с лечащим врачом-ревматологом

В работе Школы приняли участие пациенты г.Казани, а также жители Зеленодольского, Нижнекамского, Елабужского, Мамадышского, Арского, Буинского районов. С приветственным словом к участникам школы обратился Главный внештатный ревматолог министерства здравоохранения Республики Татарстан, заслуженный врач РТ, доцент кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «КГМУ» Минздрава РФ, к.м.н. С. П. Якупова.

Заведующий отделением ревматологии ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ РТ, врач высшей категории, заслуженный врач РТ Р.З. Абдракипов выступил с сообщением «Как жить с ревматоидным артритом» о том, какие препараты используют врачи для достижения ремиссии, чтобы сохранить пациенту хорошее качество жизни; как правильно оценить эффективность препаратов и предотвратить побочные эффекты. Врач-ревматолог ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ РТ М.А. Афанасьева рассказала подробно о концепции «Лечение до достижения цели», принятой во всем мире для лечения ревматоидного артрита. Зав. отделением  терапии ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ Т.Б.Сибгатуллин рассказал о возможностях реабилитации.

В организационно-правовой части председатель Общероссийской Общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая ассоциация «Надежда» Булгакова Н.А рассказала о деятельности Ассоциации и рассмотрела правовые и юридические аспекты получения необходимой медицинской помощи.

Слушатели Школы смогли задать важные вопросы специалистам, получить методическую литературу, а также пообщаться друг с другом, поделиться личным опытом, полезной информацией и обменяться контактами.

Выражаем благодарность главным врачам ЦРБ Хидиятову И.Р., Ахметзянову Ш.Г., Самерханову Р.А., Багаутдинову Т.В., Хазиеву Д.Ф., Ахмедову Х.Б. за помощь в организации участия пациентов в работе Школы.