«Школы пациентов» по заболеваниям офтальмологического профиля проводят в Казани

21 марта 2016 г., понедельник

В ГАУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» состоялась «Школа галукомного пациента» - лекция-беседа врача-офтальмолога, глаукоматолога о том, что же такое глаукома, как с ней жить, как предупредить, и вовремя диагностировать, что бы сохранить свое зрения.

Глаукомой называют хроническую болезнь глаз, характеризующуюся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. Глаукома может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего это заболевание развивается в пожилом возрасте.

На сегодняшний день, данное заболевание представляет настоящую медико-социальную проблему.

По данным ВОЗ глаукома является основным заболеванием, которое при отсутствии своевременного лечения, необратимо вызывает слепоту. Более 5 млн. человек потеряли зрение вследствие глаукомы, что составляет 13,5% от всех слепых в мире.

Издавна известно – болезнь легче предупредить, чем лечить. И в случае борьбы с глаукомой, несмотря на огромные достижения последних лет в офтальмологии, только профилактика и информированность пациентов о правильном лечении является залогом сохранения зрения.

В Школе приняли участие пациенты ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ», которые были приглашены для того чтобы узнать больше о своем заболевании; изменить отношение к своей болезни и узнать, как улучшить качество своей жизни; узнать о возможностях современного лечения, которые могут быть доступны для него; узнать, какие шаги следует предпринимать для получения необходимого лечения; задать любые интересующие вопросы врачу-офтальмологу, глаукоматологу.

Мероприятие прошло оживленно, в духе диалога и вызвало большой интерес со стороны пациентов.

Планируется дальнейшее развитие «Школ пациентов» не только по глаукоме, но и другим заболеваниям офтальмологического профиля.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International