С 21 по 30 марта в Татарстане проходит декадник «Профилактика туберкулеза»

21 марта 2016 г., понедельник

В Республике Татарстан с 21 по 30 марта 2016 года проходит тематический декадник «Профилактика туберкулеза», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом – 24 марта.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

По итогам 2015 года предоставленным ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер», отмечается снижение заболеваемости туберкулезом по сравнению с 2014г. на  6,8% и составила 39,5 на 100 тыс. населения (1524 чел., 2014г. – 42,4; 2013г. – 41,8 на 100 тыс. населения).

В целом заболеваемость туберкулезом в республике на 33,6% ниже, чем в Российской Федерации (59,5) и на 32,4% ниже, чем в Приволжском Федеральном округе (58,4).

Туберкулёз является причиной потери здоровья людей наиболее работоспособного возраста – от 18 до 40 лет. Ситуация усугубляется большой распространенностью туберкулёза среди контингентов исправительно-трудовых учреждений. 

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, которое широко распространено среди населения земного шара и существует на протяжении тысячелетий. По данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируется до 9 млн. случаев заболеваемости туберкулезом. 

Туберкулёзная палочка, попав в организм, остается в нём на протяжении всей жизни и может вызвать развитие заболевания в любое время. Наступит болезнь или нет – зависит от иммунитета организма. Люди, ослабленные различными болезнями (грипп, воспаление лёгких и другими хроническими заболеваниями), а также стрессы, переутомление,  злоупотребление алкоголем, курением имеют большую опасность заболеть туберкулёзом.

С целью профилактики туберкулеза новорожденному в роддоме в первую неделю жизни проводят вакцинацию «БЦЖ», благодаря чему резко снижается риск развития заболевания среди детей и подростков. 

Основным методом своевременного выявления легочных форм туберкулёза является флюорография. Это обследование для организма практически безвредно и позволяет своевременно выявлять заболевание на ранних стадиях. 

Надо знать: коварство туберкулёза заключается в том, что его начальные формы не отражаются на самочувствии. Человек чувствует себя абсолютно здоровым, ни на что не жалуется, нет даже кашля – только плановое обследование позволяет вовремя поставить диагноз и начать лечение. С введением систематических массовых флюорографических осмотров удалось снизить уровень заболеваемости туберкулезом среди населения. 

Больные туберкулёзом находятся под наблюдением врачей-фтизиатров противотуберкулёзных диспансеров и проходят длительный курс лечения.

Мероприятия необходимы для профилактики туберкулеза:

- Следует избегать тесного контакта с сильно кашляющими людьми.

- Если больной туберкулезом живет с вами под одной крышей, следует чаще проветривать помещение и проводить в нем влажную уборку. Эффективна химиопрофилактика под наблюдением врача.

- Ежегодно проводить флюорографию.

- При появлении признаков недомогания немедленно обращайтесь к врачу.

- Важно укреплять иммунитет: полезно находиться на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться.

Ваше здоровье в Ваших руках! Занимаясь профилактикой своего здоровья ежедневно, вы защищаете себя от опасных заболеваний современного мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International