Итоговый медицинский совет прошел в Лениногорском районе

10 февраля 2017 г., пятница

В Лениногорском районе прошло итоговое отчетное собрание учреждений здравоохранения района, в котором приняли заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Владислав Виниченко, глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» по социальным вопросам Владимир Друк.

С основным докладом о работе учреждений здравоохранения Лениногорского муниципального района в 2016 году и задачах на 2017 год выступил главный врач ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» Наиль Нигматуллин. Руководитель учреждения доложил о состоянии здоровья населения и демографических показателях, представил детальный анализ и оценку работы по приоритетным направлениям деятельности и подвел итоги проделанной работы за 2016 год. 

В 2016 году план государственного задания по стационарной помощи выполнен на 98,9%, по амбулаторно-поликлинической помощи на 97,4%, по скорой медицинской помощи на 100,7%.

В три раза снизился показатель смертности населения трудоспособного возраста от инфаркта миокарда. План диспансеризации детского и взрослого населения выполнен в полном объеме.

Положительную оценку выше средней по сумме баллов занимают: высокий охват флюорографическими осмотрами групп риска по туберкулезу, низкая одногодичная летальность от онкологических заболеваний, отсутствие обоснованных жалоб  населения на качество оказания медицинской помощи, низкий процент граждан, отказавшихся от набора социальных услуг и высокий охват взрослого населения диспансерным осмотром.

По результатам независимой оценки качества медицинских услуг уровень удовлетворенности населения состоянием и качеством медицинского обслуживания составил 85,6%.

В рамках работы, направленной на снижение кадрового дефицита в здравоохранении района принято на работу 17 молодых врачей-специалистов, три врача получили гранты Правительства Республики Татарстан и один врач получил грант по федеральной программе «Земский доктор».

Проведена работа по улучшению и укреплению материально-технической базы лечебных учреждений: построен новый модульный ФАП, капитально отремонтированы здания станции скорой медицинской помощи и Шугуровской врачебной амбулатории. Во 2 квартале 2017 года планируется открытие первичного сосудистого центра.

Заместитель министра здравоохранения РТ Владислав Виниченко в своем выступлении отметил, что благодаря работе лечебного учреждения достигнуты многие качественные показатели в системе здравоохранения Лениногорского района. Однако следует обратить внимание на высокие показатели смертности населения от туберкулеза, болезней органов дыхания,  болезней органов пищеварения, новообразований и смертности населения трудоспособного возраста, в том числе от инсультов и злокачественных новообразований.

В завершении заседания заместитель министра здравоохранения РТ Владислав Виниченко наградил почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации врачей Лениногорской ЦРБ за многолетний добросовестный труд и высокие показатели в работе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International