Круглые столы, профилактические уроки и бесплатное тестирование на ВИЧ – в Татарстане отмечается Всемирный день здоровья

7 апреля 2017 г., пятница

Сегодня в Татарстане в рамках Всемирного дня здоровья проводятся тематические «круглые столы», лекции, беседы, семинары по проблеме психического здоровья с участием жителей республики разных возрастов.

Так, о проблеме депрессии говорили сегодня в Управлении здравоохранения по Нижнекамскому району. Там прошёл круглый стол с участием нижнекамских неврологов, психиатров, психологов и журналистов.

Начали беседу с того, что современная реальность диктует свои условия. Негативная информационная атака приводит к тому, что люди стали чаще переживать, волноваться, беспокоиться – все это влияет на возникновение депрессии. 

По словам врача-психотерапевта Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Виктора Мокшина, чаще всего в Нижнекамске обращаются за психологической помощью женщины, поскольку, по мнению спикера, женщины более эмоциональны, да и смелее.

Медики сетуют, что многие жители республики стесняются обращаться к специалисту по вопросам психического здоровья. Как отметили нижнекамские специалисты, зачастую пациенту нужно просто выговориться. Как признался психотерапевт, его приёмы длятся не более полутора часов. 

С первыми признаками депрессивных состояний у пациентов каждый день сталкивается и главный внештатный невролог Управления здравоохранения по Нижнекамскому району, заведующая неврологическим отделением НЦРМБ Людмила Кудашева.

«По статистическим данным наших европейских коллег, 80 процентов работающих людей в той или иной степени сталкивались с депрессивным состоянием. В силу многочисленных ситуационных и профессиональных нагрузок депрессия может быть «замаскированной». Человек в таких случаях начинает испытывать головные боли, боли в пояснице, страдать бессонницей. Пациент часто не осознает, что стало причиной сбоя, а это знак того, что организм перестаёт справляться с психологической нагрузкой», - заявила Людмила Кудашева.

Невролог отметила важность ночного сна в борьбе с подобным состоянием. В целях профилактики депрессивного состояния врач также посоветовала людям заниматься любимым делом и спортом.

А как быть с детской депрессией? По мнению детского психолога Детской городской больницы с перинатальным центром Нижнекамска Татьяны Хисматуллиной, важно не перегружать ребенка различными занятиями.

Точку в вопросах профилактики депрессии поставила заместитель начальника управления здравоохранения по Нижнекамскому району Альфия Хасанова. По словам врача, важно чаще разговаривать и улыбаться, ведь уже доказано, что оптимисты живут дольше. «Да, есть стрессы, и депрессия, как заболевание, требует лечения у специалиста. Девиз нашей акции: давайте поговорим. Давайте чаще общаться, разговаривать, делиться положительными эмоциями», - подытожила Альфия Хасанова.

Депрессию можно излечить и предотвратить – уверены альметьевские медики. В нефтяной столице также прошел круглый стол с участием специалистов альметьевских медицинских организаций: психоневрологического диспансера, наркологического диспансера, СПИД-центра. Слушателями стали студенты Альметьевского профессионального колледжа. Альметьевские медики отметили, что депрессия зачастую является реакцией человека на стрессовые ситуации. Они не раз подчеркнули, что стереотипы мешают людям обращаться за психологической помощью. В ходе встречи прозвучали рекомендации, что нужно знать и что можно предпринять во избежание неблагоприятного для организма  депрессивного состояния.

О том, к каким серьезным последствиям может привести депрессивное состояние, обсудили сегодня и в Черемшанском районе на круглом столе с участием врачей Черемшанской центральной районной больницы, представителей филиала Пенсионного фонда РФ по РТ, общественных организаций.

О психическом здоровье говорили в Раифском училище – медицинский психолог Республиканской клинической психиатрической больницы рассказала учащимся о причинах и возможных последствиях депрессии и профилактике депрессивных состояний. Ребята также приняли участие в психологическом тренинге.

В «Студенческой» поликлинике Казани сегодня прошла акция «Будь здоров». Психологи Клиники, дружественной к молодежи «Студенческой» поликлиники провели тестирование, консультирование по вопросам психологического здоровья, межличностных отношений, способов коммуникации, грамотного подхода к решению возникающих проблем с использованием метафорических ассоциативных карт, арт-техник. Врачами поликлиники также было проведено обследование всех желающих: измерение артериального давления, уровня сахара и холестерина в крови, определение процента жировой ткани в организме. Каждый участник акции получил индивидуальную консультацию врача-терапевта по поводу состояния своего здоровья и рекомендации по здоровому образу жизни.

А в Казани в одном из торговых центров с 14 до 18 часов горожане могут узнать свой ВИЧ-статус – там проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ совместно с Казанской общественной организацией родственников наркозависимых  «Вера», общественной организацией «Профилактика и инициатива» и благотворительным фондом «Светланы Изамбаевой».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International