За полтора года реализации проекта «Точка трезвости» в Татарстане 186 детей сохранили родные семьи

5 июня 2017 г., понедельник

В Казани сегодня прошла пресс-конференция, посвященная первым итогам проекта «Точка трезвости». В ней приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина, начальник управления лечебной и профилактической помощи Министерства здравоохранения РТ Ирина Малышева, заместитель главного врача по медицинской части Республиканского наркологического диспансера М РТ Резеда Хаева, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ильсояр Гарифуллина, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кукморского района Равия Каримуллина, участница проекта «Точка трезвости» 2015-2016 гг. Елена Шишканова.

Неблагополучие семьи из-за алкогольной зависимости родителей является основной причиной сиротства, преступности среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, а также причинения вреда физическому и психическому здоровью детей.

Для решения этой проблемы в Татарстане с 2015 года реализуется пилотный проект «Точка трезвости». Проект подразумевал участие женщин, имеющих несовершеннолетних детей, а также семьи, находящиеся в социально опасно положении, где остро стоит вопрос о лишении и ограничении родительских прав. При этом обязательным условием было сохранение у матери мотивации продолжения воспитания детей.

Центром ответственности по реализации проекта является наркологическая служба республики. Её задача – организация мотивационной работы, направленной на осознание родителями возможности участия в проекте, укрепление и сохранение семьи, родительских прав.

Лечение согласно программе «Точка трезвости» предусматривает применение лекарственного препарата, психотерапию, работу психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе с женщинами, возвращение человека в социум к нормальной жизни.

С начала реализации республиканского проекта «Точка трезвости» по социальной реабилитации неблагополучных из-за алкогольной зависимости семей с несовершеннолетними детьми 90 родителей прошли полугодовые курсы по борьбе с зависимостью, 186 детей сохранили возможность расти в родных семьях.

По итогам республиканского проекта по соцреабилитации неблагополучных из-за алкогольной зависимости семей «Точка трезвости» из 45 участниц (родительниц) первого этапа проекта полный курс лечения успешно закончили 36 (80 процентов), а из 45 участников (мужчины и женщины) второго этапа – 38 (84 процента).

Врачами-наркологами и психотерапевтами были разработаны индивидуальные программы реабилитации на каждого участника проекта. Созданы программы для родственников (созависимых) «Реабилитация семьи».

Для справки:

В последние годы в результате межведомственной профилактической работы достигнута позитивная динамика по основным показателям наркологической ситуации в Республике Татарстан.

Заболеваемость алкогольными психозами в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизилась на 21,4% (2010 г. – 26,0; 2011г. – 24,6; 2012 г. – 24,4; 2013 г. – 21,4; 2014 г. – 24,6; 2015г- 21,3; 2016 г- 16,7. – больных на 100 тыс. населения), заболеваемость алкоголизмом (количество лиц, впервые в жизни взятых на диспансерный учет с диагнозом «алкоголизм») - на 3, 2 %.

В первом квартале 2017 года данные тенденции к снижению сохранились.

Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые в Татарстане усилия по снижению масштабов потребления алкогольной продукции и снижению вреда от злоупотребления алкоголем, наблюдаемое в этом году статистическое уменьшение показателей, уровень заболеваемости и распространенности алкоголизмом в целом по республике остается достаточно высоким.

Ежегодно впервые на диспансерный учет с диагнозом «алкоголизм» берется в среднем 1600 - 1800 человек.

В республике насчитывается более 28 тысяч больных алкоголизмом (количество лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «алкоголизм») и свыше 2 тысяч больных с алкогольными психозами.

Сохраняется тревожная тенденция высокого числа случаев женского алкоголизма, особенно – среди молодежи (в 2013 г.  – 7303жен., в 2014 г.  – 7252 жен., в 2015 г. – 7218 жен, 2016 – 7378 жен.).  В регионе доля женщин, больных алкоголизмом, от общего числа больных данным заболеванием в 2016 году составила более 23,9% (в 2013 г. – 22,4%; в 2014 г. – 23,1%, 2015 г. – 23,6%, 2016 -23,9%).  Число женщин, нуждающихся в различных видах амбулаторного и стационарного лечения от алкоголизма, с каждым годом увеличивается.