О том, как распознать первые признаки болезней сердца и сосудов, говорили сегодня в Набережных Челнах

30 июня 2017 г., пятница

В структуре смертности продолжают преобладать болезни сердечно-сосудистой системы. О первых признаках инфаркта, инсульта и о том, когда нужно вызывать скорую помощь, говорили сегодня на пресс-конференции в Набережных Челнах главный внештатный специалист-кардиолог Управления здравоохранения по г. Набережные Челны Наиля Станиченко и главный внештатный специалист-невролог Управления здравоохранения по г. Набережные Челны Шамил Мусин.

«Давящая, тупая боль в груди, отдающая в надплечье и левую руку, боль в шее и нижней челюсти являются симптомами инфаркта миокарда. Эта боль связана с чувством страха, паникой, и длится более 20 минут. В этих случаях можно принять нитроглицирин или разжевать полтаблетки аспирина и немедленно вызвать скорую помощь» - сообщила главный кардиолог Набережных Челнов Наиля Станиченко.  

Риск развития заболевания увеличивается у людей, имеющих заболевания артериальной гипертонии, страдающих сахарным диабетом, ожирением, ведущих малоподвижный образ жизни, курящих и часто пребывающих в стрессовом состоянии.

Главный невролог города Шамил Мусин посоветовал выучить фразу, которая поможет запомнить основные признаки инсульта: «Лицо, речь, рука». При подозрении на инсульт необходимо попросить человека улыбнуться, ответить на простейшие вопросы и попросить поднять руки.

«При этом если человек не сможет улыбнуться в полном объеме, речь будет не внятной, а одна из рук через несколько секунд начнет медленно опускаться, необходимо срочно отправить человека в ближайшее медицинское учреждение», - подчеркнул невролог.

Врачи отметили, что болезни молодеют, поэтому, необходимо вести здоровый образ жизни и вовремя проходить профилактические медицинские осмотры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International