Стартовал проект Управления здравоохранения по г.Казани «Не спи за рулем»

11 августа 2017 г., пятница

Пилотный проект Управления здравоохранения по г. Казани Министерства здравоохранения РТ «Не спи за рулем» стартовал в республике совместно с Управлением ГИБДД МВД по РТ, сомнологическим центром Научно-исследовательского медицинского комплекса «Ваше здоровье» и Казанским государственным медицинским университетом. 

Проект направлен на профилактику расстройств сна, а также раннее выявление и лечение водителей автотранспорта, подверженным серьезным расстройствам сна, в частности такого серьезного заболевания, как «Апноэ сна».

В Республике Татарстан в 2016 году произошло 5073 аварий с пострадавшими, в которых погибли 451 человек. По мнению специалистов, до 20% всех ДТП связаны с засыпанием за рулем.

Проблемами нарушений сна и сопряженных с ними осложнений в Казани уже на  протяжении нескольких лет занимаются Сомнологический Центр Научно-исследовательского медицинского комплекса «Ваше Здоровье» и кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета.

Специалисты провели целый комплекс научных работ, посвященных проблемам распространенности расстройств сна в Татарстане. Результаты научных работ были озвучены на  Европейских научных форумах,  в ходе которых выявлена высокая распространенность  данной патологии в нашей республике.

Специалисты отмечают, что  расстройства  сна, в  частности, синдром обструктивного апноэ сна, является серьезной, скрытой проблемой влияющей на увеличение  числа ДТП с тяжким  исходом. 

В пилотном проекте также принимают участие такие крупные автотранспортные предприятия, как ПАТП-2, ПАТП-4, Транспортная компания «Буревестник» и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International