Семинар по системе менеджмента качества прошел для сотрудников ДРКБ

5 сентября 2017 г., вторник

В ДРКБ состоялся консультационно-практический семинар по подготовке внутренних аудиторов систем менеджмента качества. Представил актуальные данные по реализации требований ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ответил на вопросы участников семинара автор методики совершенствования систем менеджмента организаций, научный руководитель направления разработки и внедрения систем менеджмента Института технического регулирования, стандартизации и сертификации (ITRC) Максим Екатеринин.

Являясь координатором проектов по внедрению ISO 9001:2015 в медицинских организациях, эксперт обсудил значение внутренних аудитов системы менеджмента качества в ДРКБ, вопросы их планирования,  проведения и анализа результатов.

В семинаре приняли участие заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Елена Демьянова, представители отдела стандартизации и контроля качества, руководители подразделений ДРКБ, представители администрации, старшие медицинские сестры отделений.

Внедрение систем менеджмента качества имеет большое значение в работе клиники, содействует снижению рисков и повышению эффективности деятельности.

Детская республиканская клиническая больница является признанным лидером детского здравоохранения в области управления качеством и безопасностью медицинской деятельности. Ассоциацией детских больниц Российской Федерации в 2010 году ДРКБ МЗ РТ признана «Лучшей детской больницей России десятилетия».

Ежегодно ДРКБ становится лауреатом Республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан», Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В 2016 году получила больница звание «Лидер качества Татарстана».

В феврале 2016 клиника вошла в число участников Федерального пилотного проекта Росздравнадзора по внедрению системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в стационаре. ДРКБ стала первым в России обладателем сертификата соответствия требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности».