Нижнекамск к присоединился к акции "Бородабрь"

28 ноября 2017 г., вторник

Нижнекамск  присоединился к акции "БороДабрь", организованной Министерством здравоохранения РТ, Республиканским клиническим онкологическим диспансером и организацией  «Мы вместе – Без бергэ»

Возможность сдать бесплатный анализ на ПСА  была у мужчин в возрасте  от 50 до 69 лет сегодня, 27 ноября,  в Нижнекамске на территории ледового дворца «Нефтехимик» перед матчем «Нефтехимик - Салават Юлаев». С 18.00 на этажах ледового дворца было организовано  4 пункта  сдачи анализа крови на ПСА.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления здравоохранения по НМР МЗ РТ Венера Рахимова, врач-онколог Республиканского клинического онкологического диспансера Динар Халиков.

Данная акция вызвала интерес у горожан. Многие задумались о необходимости прохождении  регулярных осмотров у уролога.

По словам Венеры Рахимовой, с 2013 года ежегодно по результатам диспансеризации рак предстательной железы стоит на 2 месте по выявляемости. У 605 человек при диспансеризационных обследованиях был выявлен повышенный ПСА, из них у 26 обнаружен рак. Неслучайно, местом для проведения акции, продолжила Венера Рашидовна,  был выбран Ледовый дворец, потому, что в хоккей играют настоящие мужчины и сюда приходят представители сильной половины человечества. Акция направлена на  привлечение внимание мужчин  к своему здоровью. Стоит отметить, что у 11% принявших участие в акции в Казани, выявлен повышенный ПСА.

Профилактика заболеваемости и своевременное выявление рисков - гарантия сохранить здоровье на долгие годы.