В Татарстане среди ВИЧ-инфицированных отмечается рост женщин фертильного возраста

22 декабря 2017 г., пятница

В Министерстве здравоохранения Республики Татарстан прошло заседание межведомственной комиссии  по борьбе со СПИД при Кабинете Министров Республики Татарстан. На заседании рассказали о ситуации с ВИЧ-инфекцией в Татарстане за 11 месяцев 2017 года, обсудили выполнение Плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу в Республике Татарстан. Обсудили вопросы проведения школ для ВИЧ-инфицированных пациентов, как инструмент эффективного взаимодействия медицинских организаций и людей, живущих с ВИЧ.

В заседании приняли участие первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике Светлана Захарова, начальник отдела лицензирования Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ Гульнара Шакирова, начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Луиза Борисова, врио начальника медико-санитарной части № 16 ФСИН России Петр Анисимов, сотрудники аппарата Министерства здравоохранения, руководители медицинских учреждений республики и социально-ориентированных некоммерческих общественных организаций.

В залах селекторных совещаний муниципальных образований присутствовали председатели и члены межведомственных комиссий по борьбе со СПИД муниципальных районов, врачи ответственные за работу с ВИЧ-инфицированными.

Как отметил главный врач Республиканского центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ Нияз Галиуллин,  сегодня ВИЧ-инфицированные – это социально адаптированные люди. В республике заражение ВИЧ происходит чаще всего половым путем. Среди ВИЧ-инфицированных отмечается рост женщин фертильного возраста.

В республике сохраняется высокий уровень скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию. Приоритетным остается повышение обследования на ВИЧ групп риска.

Далее о выполнении Плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу в Республике Татарстан рассказала заместитель главного врача Республиканского центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ Гульнара Чернобровкина.

По итогам встречи был представлен проект решения межведомственной комиссии.