В Казани пройдет акция «Казань против рака груди»

7 мая 2018 г., понедельник

В торговом центре «МЕГА» 9 июня жительницы Казани смогут получить бесплатную консультацию у ведущих татарстанских онкологов. Проект «Казань против рака груди» проходит в столице республики в пятый раз, и призывает женщин обратить внимание собственное здоровье и озаботиться своевременной диагностикой заболевания молочной железы.

Осмотр будет проходить в торговом центре «Мега» 9 июня с 10.00 до 16.00 часов.

Рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин. Основная задача мероприятия — рассказать женщинам о необходимости плановых ежегодных проверок для профилактики рака молочной железы.

Некоммерческий информационный проект «Казань против рака груди» проводится в Казани ежегодно, собирая тысячи женщин. За четыре года были проконсультированы более 3200 женщин. В 2014 году был выявлен один случай рака молочной железы, 11 женщин с мастопатией, один случай фиброаденомы. В 2015 — 11 случаев рака молочной железы, три мастопатии, семь случаев фиброаденомы. В 2016 году выявлено 11 случаев рака молочной железы и 13 фиброзов и мастопатий.

Организаторы акции: благотворительный фонд «Womаn To Womаn», Министерство здравоохранения РТ, Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ, мэрия Казани, государственные и частные медицинские клиники, и частные лица.