На 87-ом году ушел из жизни Д. М. Менделевич

26 июля 2018 г., четверг

После продолжительной болезни на 87-ом году ушел из жизни заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный деятель науки и заслуженный врач Республики Татарстан, профессор кафедры психиатрии и наркологии Казанского медицинского университета Давыд Моисеевич Менделевич.

Более 58 лет своей жизни Давыд Моисеевич отдал Казанскому государственному медицинскому университету и кафедре психиатрии и наркологии, пройдя путь от ординатора до заведующего кафедрой. Под руководством и при консультировании Д.М.Менделевича защищены 4 докторские и 17 кандидатских диссертаций. Д.М.Менделевич является автором более чем 230 научных работ, которые широко известны в нашей стране и за ее пределами. Его ученики работают во многих городах России, на кафедрах психологии, психиатрии российских ВУЗов, а также за рубежом.

Коллеги и сотрудники Министерства здравоохранения Республики Татарстан выражают соболезнования семье и друзьям Давыда Моисеевича.

Гражданская панихида состоится 28 июля в 9.30 по адресу г. Казань, ул. Волкова, д. 80 (здание ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М.Бехтерева МЗ РТ»). Похороны пройдут на Самосыровском кладбище.