Реализацию проекта «Точка трезвости» обсудили в Казани

14 сентября 2018 г., пятница

В Казани состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по социальной политике и благотворительной деятельности. В работе заседания приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике Светлана Захарова, заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера по медицинской части Резеда Хаева, члены Палаты Татарстана, представители профильных министерств и некоммерческих организаций.

В рамках заседания прошли презентации промежуточных результатов реализации проекта «Точка трезвости», направленного на реабилитацию женщин, имеющих алкогольную или наркотическую зависимости. Проект носит межведомственный характер и реализуется с вовлечением министерств, администраций Бугульминского, Зеленодольского муниципальных районов и г.Казани, комиссий по делам несовершеннолетних с активом РОО «Под крылом семьи».

Модератором заседания выступила член Общественной палаты Российской Федерации и Республики Татарстан Татьяна Забегина. Открывая мероприятие, Татьяна Забегина обратила особое внимание на консолидацию усилий некоммерческих организаций, работающих в сфере поддержки института семьи, и активное их вовлечение в решение проблемы алкоголизации женщин. 

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова подчеркнула, что нетрезвость женщины является бичом нашего общества: «То, что сегодня мы рассматриваем столь непростой вопрос о трезвости женщин, не только с точки зрения привлечения внимания органов государственной власти, но и вовлечения в процессы его решения общественности, это говорит о многом». Татьяна Ларионова также отметила, что за последние годы было создано немало подходов и форм работы с женщинами, имеющими алкогольную зависимость, наибольшую эффективность показал проект «Точка трезвости».

По словам начальника отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан Эльвиры Сафиной, 45 женщин включились в проект, 42 человека прошли полный курс реабилитации и 33 человека полностью отказались от употребления алкоголя. Также она отметила, что по результатам первого проекта 98 детей из семей пациентов остались внутри семьи, не попали в учреждения для детей-сирот.

Член Общественной палаты Республики Татарстан Илсояр Гарифуллина рассказала участникам заседания о деятельности Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних в реализации проекта.

Член Общественной палаты Республики Татарстан, председатель РОО «Под крылом семьи» Изольда Жуйкова поделилась практиками сотрудничества с муниципалитетами и министерствами в работе с семьями. 

Участники заседания рассмотрели проект резолюции.

По материалам пресс-службы Общественной палаты Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International