За 2019 год в РКБ выполнена 31 успешная трансплантация почки

4 октября 2019 г., пятница

О работе отделения пересадки почки Республиканской клинической больницы рассказали татарстанским журналистам. Трансплантология – это приоритетная задача татарстанского здравоохранения для достижения индикаторов реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

При поддержке Президента РТ в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Татарстан до 2024 года» реализуется отдельная подпрограмма «Развитие трансплантологии в Республике Татарстан на 2019 – 2024 годы».

Трансплантация почки применяется для лечения пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. 30-40% пациентов могут стать потенциальными реципиентами, которым может быть трансплантирована донорская почка.

При этом риск смерти для пациентов с почечным трансплантатом более чем в 2 раза ниже, чем риск для пациентов на диализе.

Трансплантация почки стала возможной благодаря скоординированной работе хирургической, терапевтической, диагностической, амбулаторной служб клиники, а также медицинских организаций всей республики.

В связи с успешным выполнением трансплантации количество пациентов увеличивается. Без трансплантации пациенты социально ограничены и находятся на программном гемодиализе. Проведение трансплантации дает им шанс на продление и сохранение жизни качества.

В отделении пересадки почки РКБ проведено около 400 трансплантаций. После операции пациенты находятся под наблюдением специалистов на протяжении всей жизни.

За 2019 год в РКБ выполнена 31 трансплантация почки. Плановое задание на 2019 год в количестве 28 трансплантаций было выполнено за 6 месяцев.

При поддержке Президента РТ дополнительно выделено 11 078 400 руб. (12 операций).

Финансирование осуществляется за счет средств межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Татарстан, предоставляемых бюджету ТФОМС РТ в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Стоимость законченного случая по трансплантации почки составляет 923 200 руб.

В официальном листе ожидания стоит около 300 человек, в то время как около 1 500 человек находятся на программном гемодиализе и нуждается в пересадке. Затраты на одного пациента составляют около 1 млн рублей в год. Ежегодный прирост составляет 100 пациентов, следовательно, ежегодно затраты увеличиваются на 100 млн. рублей.

Патология мочеобразующих и выводящих путей занимает 14-е место среди всех причин смерти. Ежегодный прирост заболеваемости составляет 6 %. Основное место занимает развитие терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН).

Виды помощи при терминальной стадии почечной недостаточности:

• гемодиализ,
  • перитонеальный диализ,
  • трансплантация почки.

О мультидисциплинарной работе специалистов при ведении и лечении пациентов с хронической почечной недостаточностью рассказала команда РКБ:

Шавалиев Рафаэль Фирнаялович – главный врач РКБ;

Миннуллин Марсель Мансурович – первый заместитель главного врача;

Гайнуллов Алмаз Наилевич – заведующий отделением пересадки почки, врач-уролог высшей категории;

Ситкина Ксения Викторовна – к.м.н., врач отделения пересадки почки;

Хасанова Миляуша Харисовна – доцент кафедры урологии и нефрологии КГМА, к.м.н., врач-нефролог высшей категории.

Врачи отделения пересадки почки: Амирян Азат Мулланурович и Амиров Анвар Рифович.