Чем Нижнекамский район привлекает медицинских специалистов из других городов?

1 ноября 2019 г., пятница

В этом году в Нижнекамск приехал 31 врач, 18 из них – молодые специалисты. Только в сентябре и октябре к нам прибыли 12 врачей  из Чувашии, Ижевска, Елабуги. Казани, Уфы, Магнитогорска, Саратова и Высокой Горы.

Врач клинико-диагностической лаборатории НЦРМБ Люция Тутаева жила в Магнитогорске, окончила медвуз в Челябинске, а месяц назад переехала работать в Нижнекамск. «Не осталась у себя, потому что началась оптимизация здравоохранения, на работу никого не принимали, - рассказала Люция. - А Нижнекамск мне посоветовал папа, он сам здесь жил и работал несколько лет. Когда выбирала город для переезда, узнала, что в Татарстане есть программа выдачи грантов Правительства РТ - нужно отработать в больнице пять лет и в конце срока будут перечислены 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Привлекло и то, что по приезду специалистам узкого профиля предоставляется арендное жильё (мне нужно оплачивать только квартплату) и сразу же можно собрать и подать документы на социальную ипотеку».

Девушка получила новую, полностью меблированную квартиру, в которой ещё никто не жил. «Папа тоже видел квартиру, помог заселиться, - добавила Люция. - Всё очень нравится – красивый город, удобная транспортная развязка и поблизости есть всё необходимое. Работы по моему профилю много, есть возможность развития, недалеко находится Казань и есть возможность регулярно ездить на конференции по программе непрерывного медицинского образования. А коллектив замечательный – помогают осваиваться, подсказывают. Приезжать сюда стоит, потому что Нижнекамск – молодой и развивающийся. Не жалею, что выбрала этот город для жизни и для работы».

Ещё одна девушка, Гузель Петрова, приехала в Нижнекамск из Мамадыша. Гузель училась в Ижевске, проходила интернатуру в Казани, и после декрета решила работать в Нижнекамске. Теперь она вместе с мужем и двухлетней дочкой живёт в новой двухкомнатной квартире. «Здесь выгодные условия для врачей, молодым специалистам помогают, особенно в самом начале, когда поддержка очень нужна. При устройстве на работу получаешь полностью обставленное жильё и грант, также помогают устроить ребёнка в детский сад - в других городах такого нет. Здесь всё очень нравится – город компактный, уютный, семейный, поэтому и планируем остаться», – рассказала Гузель.

«Программа «Арендное жильё» работает в Нижнекамске с 2017 года, в наличии у нас имеются 74 полностью обставленных квартиры – 42 однокомнатные и 32 двухкомнатные», – рассказала руководитель Управления здравоохранения по НМР Венера Рахимова. – «51 врач уже получил жильё, ещё 23 квартиры ожидают своих хозяев. Специалист оплачивает только коммунальные услуги. Врач, проживающий в арендном жилье, может сразу вступить в программу «Социальная ипотека».

Всего за последние три года в Нижнекамск приехали 165 врачей, 98 из них – молодые специалисты (в 2016 – 50 человек, в 2017 – 64 человека, в 2018 – 51).  По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые действуют с 2012 и 2018 года соответственно, единые компенсационные выплаты получили 12 врачей и 2 фельдшера. По программе Правительства РТ с 2014 года гранты получили 80 врачей.

По тем специальностям, в которых нуждаются лечебные учреждения города и района, действует программа софинансирования совместно с исполнительным комитетом. Она предусмотрена для обучения врачей в клинической ординатуре.

Напомним, в рамках национального проекта "Здравоохранение" начата огромная работа по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

Лечебные учреждения Нижнекамского муниципального района приглашают следующих специалистов:

•  офтальмологи;
  • отоларингологи;
  • эндокринологи;
  • кардиологи;
  • анестезиологи-реаниматологи;
  • акушеры-гинекологи;
  • неврологи;
  • онкологи;
  • рентгенологи;
  • терапевты;
  • педиатры;
  • эндоскописты;
  • урологи;
  • врачи скорой медицинской помощи;
  • травматологи;
  • психиатры;
  • фтизиатры;
  • наркологи.

Связаться с отделами кадров можно следующими способами:

Нижнекамская центральная многопрофильная больница: 8(8555)24-32-22, ok-ludmila@ncrmb.su.

Детская городская больница с перинатальным центром: 8(8555)36-61-51, dgb_nk_elvira@mail.ru.

Камско-Полянская районная больница: 8(8555)33-90-03, Sofiya.Pshenichnikova@tatar.ru.

Психоневрологический диспансер: 8(8555)  39-17-47  nkpnd@yandex.ru.

Противотуберкулёзный диспансер: 8(8555)  47-55-02  mz.nkamsk_ptdisp@tatar.ru.

Наркологический диспансер:  8(8555) 39-16-33  nknd.ok@tatar.ru.