Общественный совет при Минздраве РТ обсудил результаты исполнения публично сформированных целей и задач ведомства за I полугодие 2020 года

16 июля 2020 г., четверг

16 июля 2020 года в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан в рамках заседания Общественного совета при МЗ РТ состоялось общественное обсуждение результатов реализации публично сформированных целей и задач ведомства I полугодие 2020 года. Члены общественного совета участвовали в заседании в дистанционном формате. Кроме того, на мероприятии присутствовали представители средств массовой информации и граждане республики, прошедшие предварительную регистрацию.

Напоминаем, что в Республике Татарстан реализуется проект по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан и общественного контроля за их исполнением.

Ранее в рамках проекта население совместно с экспертами сформировали задачи для министерства на 2020 год. Онлайн-опрос по выбору задач для Министерства здравоохранения РТ проходил  а Портале госуслуг РТ.

В итоге с учетом голосования, мнений экспертов и общественного совета при министерстве в качестве приоритетных на 2020 год были выбраны следующие цели и задачи:

1. Увеличить уровень укомплектованности поликлиник врачами (при коэффициенте совместительства 1,2) с 82,1% до 84,2%.

2. Снизить уровень смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, на 1,2% (2019 год - 196; 2020 год - 193,7 на 100 тыс. населения).

3. Увеличить доступность использования УЗИ-аппаратов с 70% до 89%, сократив сроки ожидания планового обследования (до 14 дней) в муниципальных образованиях Республики Татарстан.

4. Увеличить долю записей на плановый прием к врачу в электронном виде с 65% до 70%.

5. Увеличить долю отремонтированных стационарных объектов (больниц) от всех стационарных объектов здравоохранения Республики Татарстан с 29,8% до 35,1%.

6. Увеличить долю врачей, имеющих квалификационную категорию, с 38% до 40,2%.

Полная информация об исполнении задач за I полугодие 2020 года размещена на сайте Министерства здравоохранения РТ.