Главные врачи Татарстана прошли тестирование на знание ВИЧ-инфекции и туберкулеза

10 июня 2021 г., четверг

Минздрав Татарстана провел тестирование главных врачей по вопросам ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Тест включал в себя 12 вопросов: 8 теоретических и 4 статистических в приложение к вверенной территории. Опрос был подготовлен по итогам проведенных методических дней, на которых обсуждались темы выявления, особенностей лечения и профилактики заболеваний.

Руководителей учреждений здравоохранения республики прошли очное тестирование на базе медицинских колледжей в Казани, Альметьевске, Набережных Челнах и Чистополе. Всего оценку знаний прошло около 120 медиков.

«Тестирование призвано проверить настороженность медицинского персонала, оценить знание руководителей предмета по освещаемым вопросам», – отметил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

Туберкулез по сей день остается социально значимым заболеванием, нередко им болеют асоциальные люди, которые не имеют постоянного места жительства. Несмотря на снижение заболеваемости, охват флюорографическими исследованиями всего населения остается большой проблемой.

«Это первый опыт подобной проверки. Руководители лечебных учреждений должны быть осведомлены о проблемных зонах в своих учреждениях и улучшать качество оказания медицинской помощи», – считает и.о. заведующего отдела профилактики, врач-эпидемиолог Республиканского центра СПИД Алсу Тимерханова. Сократить ежегодное число новых случаев ВИЧ-инфекции и смерти от СПИДа, обеспечить лечением нуждающихся и покончить с дискриминацией людей, живущих с ВИЧ, – таковы амбициозные цели Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). В частности, 90% всех ВИЧ-инфицированных, должны быть информированы о своем недуге, 90% диагностированных носителей ВИЧ-инфекции должны получить доступ к лечению, а применение антиретровирусной терапии должно вести к подавлению вирусной нагрузки у 90% пациентов.