Татарстанские терапевты обсудили актуальные проблемы коморбидных состояний

11 июня 2021 г., пятница

9-10 июня в Казани состоялся научно-практический Форум терапевтов Республики Татарстан «Актуальные проблемы коморбидных состояний. Объединяя во имя здоровья», инициаторами проведения которого выступили Министерство здравоохранения РТ, при активной поддержке Российского национального общества медицинского терапевтов (РНМОТ) и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ).

Перед участниками Форума выступили с приветствиями: первый заместитель министра здравоохранения РТ Абашев А.Р., президент РНМОТ академик РАН Мартынов А.И., директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, президент РОПНИЗ Драпкина О.М., Ректор ФГБОУ Казанский ГМУ МЗ РФ профессор Созинов А.С., директор КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России член-корреспондент РАН Хасанов Р.Ш.

В качестве основной цели проведения данного мероприятия ставилось объединение усилий врачей первичного звена и узких специалистов для снижения смертности в Республике Татарстан и увеличения качественной продолжительности жизни наших сограждан. Эти задачи оказались особенно остро обозначены в период пандемии новой коронавирусной инфекции, а также у пациентов, перенесших COVID-19.

В работе форума приняли участие с докладами специалисты из 7 городов: Москва, Уфа, Пенза, Краснодар, Набережные Челны, а также наши коллеги из Астаны. 1036 врачей приняли участие в гибридном формате конференции. Мероприятие получило аккредитацию Координационного совета по развитию медицинского образования (НМО).