В Казани обсудили вопросы медицины в условиях COVID-19 на ХII Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2021»

29 июля 2021 г., четверг

В Международном выставочном центре «Казань Экспо» проходит ХII Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2021». В первый день мероприятия состоялась сессия посвященная медицине в условиях COVID-19.

Пандемия оказала влияние на здравоохранение в мировом масштабе. Новая коронавирусная инфекция до сих пор полностью не изучена, появляются новые штаммы, борьба с которыми требует объединения усилий мирового медицинского сообщества. На сегодняшний день в мире коронавирусом заражено почти 180 млн. человек, в России – более 5 млн. человек, погибли более 130 тыс. Ряд людей, перенесших это заболевание, сталкиваются с тяжелыми последствиями, что приводит к нарушению нормального функционирования организма. Такие пациенты нуждаются в комплексной постковидной реабилитации.

Для организации диалога представителей международного медицинского сообщества по актуальным вопросам профилактики и борьбы с COVID-19 Духовное управление мусульман РФ и Комитет по вопросам здравоохранения при Совете муфтиев России и ДУМ РФ при поддержке Государственной Думы РФ и Министерства здравоохранения РТ на площадке ХII Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир» была организована сессия «Медицина в условиях COVID-19».

Участие в сессии приняли государственные и общественные деятели в сфере здравоохранения, руководители международных медицинских и фармакологических организаций, врачи, эксперты и ученые из России, Индонезии, Ливана, Бахрейна и Турции. Модератором сессии выступил Фаррахов Айрат Закиевич - заместитель председателя Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, член комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия». Доктор медицинских наук. Заслуженный врач Республики Татарстан.

В рамках сессии «Медицина в условиях COVID-19» участники поделились опытом в использовании инновационных подходов в лечении пациентов с COVID-19 и их последующей реабилитации, по применению цифровых технологий в здравоохранении и других наработок. Также были рассмотрены вопросы вакцинопрофилактики и трансфера медицинских технологий.

С трибуны прозвучали доклады на тему: «Независимая оценка безопасности и эффективности вакцины «Спутник V», «COVID-19 и дети», «Опыт нейрореабилитации пациентов с когнитивным и функциональным спадом после COVID-19», «COVID-19. Опыт лечения в Турции», «Инновационные технологии реабилитации пациентов с COVID-19» и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International