В Чувашии с рабочим визитом побывал главный врач Нижнекамской ЦРМБ

30 июля 2021 г., пятница

Вместе с коллегами Марс Мустафин посетил Чувашский республиканский онкологический центр. На встрече присутствовали главные врачи центральных больниц Казани, Зеленодольска, Чистополя и других городов. Возглавил делегацию первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев. Также на встрече присутствовал руководитель Ассоциации онкологических учреждений ПФО Эдуард Нагуманов. 

«Нашей задачей было посмотреть, как работает центр амбулаторной онкологической помощи. По состоянию службы и по работе, которая сейчас ведётся в Чувашии, это один из лучших опытов, как в Приволжском федеральном округе, так, в принципе, и по России.

Уже в течении 10 лет все медицинские данные коллеги заносят в информационную систему. Также у них есть отдельный регистр, где они отслеживают всех онкопациентов, которые стоят на учёте. В результате адресный контроль помогает им в работе и в том, чтобы пациенты не терялись, чтобы они вовремя приходили на диспансеризацию и, в случае необходимости, получали лечение. Тесное взаимодействие онкологов с участковой сетью, поликлиническими службами и республиканским онкоцентром позволяет максимально приблизить онкологическую помощь и сделать так, чтобы пациенты были под постоянным наблюдением у окнологов.

Наши коллеги уже внедрили у себя телемедицину. Мы также внимательно изучили, как онкологи проводят консультации в режиме онлайн. Этот опыт пригодится нам в будущем, ведь мы совместно с республиканским онкоцентром уже давно мечтаем внедрить такие консультации на базе НЦРМБ, чтобы онкопациенты из Нижнекамского района не тратили силы и время на поездки в Набережные Челны или в Казань.

Конечно, наши коллеги проделали большую работу. После такого обмена опытом мы обозначили для себя направление, к которому нам нужно стремиться. В октябре этого года на базе НЦРМБ будет открыт Центр амбулаторной онкологической помощи. Открывать его мы будем, опираясь на опыт чебоксарских коллег», - рассказал М. Мустафин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International