Фельдшер Раифского ФАПа Оксана Липанова получила 500 тысяч рублей по нацпроекту

29 октября 2021 г., пятница

Фельдшер Раифского ФАПа Зеленодольского района Оксана Липанова стала участником программы «Земский фельдшер» и получила грант в размере 500 тысяч рублей. Программа реализуется в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение». К местному фельшерско-акушерскому пункту прикреплено 430 жителей Раифского сельского поселения. Оксана Липанова ведет прием взрослых и детей, делает прививки, ведет необходимую документацию. «Что касается гранта, могу сказать-легче жить и работать, когда у тебя есть такая подушка безопасности. Я очень рада, что попала именно в этот ФАП. Местные жители нуждаются в поддержке и понимании. Каждому человеку нужно, чтобы в их проблемы вникали. Мы все относимся друг к другу очень тепло. Я счастливый человек-у меня есть любимая работа и любящая дочь, мама, сестра»-, поделилась Оксана Валерьевна.  По условиям контракта участник программы «Земский фельдшер» обязана отработать в данном медучреждении 5 лет. Оксана Липанова также добавила: «Я смогла вернуться к любимой профессии после 12 летнего перерыва. В 2002 году я окончила Зеленодольское медицинское училище, несколько лет работала на «скорой помощи» в Казани, в Васильевской районной больнице-в хирургическом, кардиологическом отделениях. Потом ушла в бизнес. Но грянут коронавирусный кризис, и бизнес пошатнулся».

В 2021 году в Зеленодольском районе национальном проекте «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» приняли участие 4 медработника. Двое получили гранты Президента Республики Татарстан в размере 800 тыся рублей на решение жилищных вопросов. 1 человек получил 1 миллион рублей по программе «Земский врач».1 человек получил 500 тысяч рублей по программе «Земский фельдшер».