"Тест для победы". Итоги социального проекта, охватившего Татарстан и еще 8 регионов ПФО

30 ноября 2021 г., вторник

В ИА «Татар-информ» накануне состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам реализации проекта «Тест для победы», приуроченная к Международному Дню борьбы со СПИДом (он значится в календаре 1 декабря). В работе пресс-конференции приняли участие Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, главный внештатный специалист по ВИЧ - инфекции МЗ РФ в ПФО Рафаэль Яппаров, главный врач Центра СПИД РТ Нияз Галиуллин, генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева.

Проект федерального уровня «Тест для победы» @testtowin реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Республики Татарстан. За время реализации проекта на 3-х «Тест-мобилях» мультидисциплинарная команда (медработник, социальный работник, волонтёр, представитель Уполномоченного по правам человека) обеспечивала доступ населения к бесплатному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию в Республике Татарстан и 8 прилегающих субъектах РФ. За 12 месяцев работы протестировано более 15 000 человек и более 80000 человек получили информационные, социальные и юридические консультации.

Кроме регулярных выездов «Тест мобилей», проект принимал участие в значимых и масштабных мероприятиях, таких как: Всемирный день памяти умерших от СПИДа, I Игры стран СНГ 2021, День Республики Татарстан и др.