Врач Апастовской ЦРБ трудоустроился в рамках программы «Земский доктор» и получил единовременную выплату

24 января 2022 г., понедельник

В поликлинику поселка городского типа Апастово в 2021 году по  программе «Земский доктор» трудоустроился врач-терапевт. Имеющий опыт работы в медицине специалист год назад переехал в сельскую местность из города Ульяновска. Здесь, в Татарстане, участковый терапевт стал участником программы «Земский доктор» и получил полтора миллиона рублей.

С 2018 года данная программа реализуется в РТ на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». В 2021 году по данной программе привлечено 104 специалиста, из них 72 врача и 32 средних медицинских работника.

Отметим, что в районах республики работает программа по арендному жилью, в частности в Нижнекамске, в Набережных Челнах, в Чистополе и в других местах предоставляется жилье по социальному найму или служебное жилье. Руководители медицинских организаций компенсируют вновь прибывшим врачам затраты на аренду квартир, на ЖКХ.