Оказание гериатрической помощи в Набережных Челнах оценили депутаты и представители Управления здравоохранения

20 мая 2022 г., пятница

Сегодня в поликлиниках №5 и №9 Городской больницы №5 Набережных Челнов с рабочим визитом побывали исполнительный секретарь Набережночелнинского отделения партии «Единая Россия» Римма Фасхутдинова и консультант отдела лечебной и профилактической помощи взрослому населению Управления здравоохранения города Алиса Анисимова.
«Старшее поколение» - это национальный проект партии «Единая Россия» и Министерства здравоохранения Республики Татарстан. В рамках этого проекта развиваются гериатрические кабинеты во всех поликлиниках. Сейчас мы проводим анализ, как функционирует единая система оказания гериатрической помощи, есть ли преемственность ведения пожилых пациентов между службами здравоохранения, - рассказала Римма Зиннуровна. – Это направление нужно развивать. Проведённый анализ покажет, какие реальные шаги мы ещё сможем предпринять для того, чтобы жители города жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями».
Алиса Фаимовна отметила важность проводимой выездной работы, по результатам которой поликлиникам города будут даны рекомендации.
Хотим отметить, что гериатрия – одно из самых важных направлений работы поликлиник №5 и №9. Врачи и средний медицинский персонал прошли специальное обучение, овладели всеми необходимыми знаниями, навыками и подходят к оказанию медицинской помощи гражданам пожилого возраста со всей ответственностью. При необходимости пациенты направляются на лечение в стационар больницы. Вся работа направлена на то, чтобы как можно дольше сохранить высокое качество жизни, способность к самообслуживанию у пожилых людей, уменьшить риск их инвалидизации.

По региональной программе «Старшее поколение» проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» (по данным на начало года) в Республике созданы 67 гериатрических кабинетов в 63 амбулаторно-поликлинических учреждениях.