В Раифском специальном училище закрытого типа прошла лекция о профилактике табакокурения

1 июня 2022 г., среда

В рамках Всемирного дня без табачного дыма (31 мая) Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики провел лекцию по профилактике табакокурения для учащихся Раифского специального училища закрытого типа.   

Профилактическое мероприятие началось с показа фильма «Никотин – секреты манипуляции», созданного Всероссийской общественной организацией «Общее дело». В своем выступлении приглашенный специалист проекта «Общее дело» Гульнара Шведова в форме интерактивной беседы рассказала ребятам о коммерческой выгоде, которую получают производители табачной продукции, а также о том, как они  с помощью   всевозможных хитрых уловок привлекают подрастающее поколение к употреблению таких никотин содержащих изделий, как курительные смеси, снюсы и электронные сигареты.

Врач ГАУЗ «РЦОЗ и МП» Роза Алимова отметила, что потребление табака является одной из основных причин заболеваемости и смертности. Также она добавила, что для успешного снижения курения среди населения необходимы главные условия – это сильная воля, желание и мотивация курящего отказаться от табакокурения, а также своевременная психологическая помощь специалиста.

Важно отметить, что за последние годы наблюдается тревожная тенденция к увеличению распространения курения среди молодежи. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International