Алкоголь и беременность

29 июня 2022 г., среда

На этикетке всех спиртных напитков указано, что алкоголь противопоказан беременным и кормящим женщинам. И, несмотря на этот известный факт, по-прежнему еще есть те, кто считает, что при употреблении в небольших количествах, вреда не будет. Мы попросили врача акушера-гинеколога женской консультации ЦГКБ №18 им. проф. К.Ш. Зыятдинова Диану Сергеевну Шавалиеву ответить на самые распространенные вопросы женщин об алкоголе и беременности.

-Можно ли употреблять алкоголь при зачатии ребенка?

-О влиянии образа жизни на зачатие нет четких и однозначных заключений в доказательной медицине, но есть значимые факторы, влияющие на фертильность, т.е. способность зачать, выносить и родить здорового ребенка. Одни из них - употребление алкоголя и курение. Каждая беременность должна быть планируемой. Поэтому мы рекомендуем минимум за три месяца до планируемого наступления беременности отказаться от вредных привычек – исключить употребление алкоголя и курение.

-Как алкоголь влияет на течение беременности?

-Чрезмерное или регулярное употребление алкоголя будущей мамой подвергает плод наибольшему риску развития серьезных проблем. Алкоголь легко переходит из кровотока матери в кровоток ребенка, что может сказаться на развитии мозга и других жизненно важных систем организма малыша, что приведет к формированию пороков развития, повреждению головного мозга и связанных с ним расстройств поведения и умственного развития уже после рождения. Рожденные дети имеют ослабленную иммунную систему и более подвержены различным заболеваниям, а также имеют врожденную предрасположенность к алкоголизму. Беременность у женщин, употребляющих алкоголь, может протекать с угрозой прерывания, сопровождаться задержкой роста плода, маловесностью, увеличивается риск преждевременных родов.

-Что делать, если женщина употребляла алкоголь в первые недели после зачатия, не зная о своем положении?

-Если так случилось, что вы употребляли алкоголь в первые две недели после зачатия (т.е. до задержки менструации) употребление алкоголя еще не может навредить зародышу, т.к. не сформирована плацента и алкоголь из кровотока матери не может попасть к эмбриону. Но алкоголь может помешать прикреплению плодного яйца к стенкам матки, что приведет к прерыванию едва начавшейся беременности, о которой женщина, вероятнее всего, так и не узнает.

-Существует такое понятие - фетальный алкогольный синдром. Объясните, пожалуйста, что это такое и как влияет на плод и беременную женщину.

-Фетальный алкогольный синдром – это симптомокомплекс отклонений в психическом и физическом развитии ребенка, причиной которых является употребление женщиной алкоголя до и во время беременности, которые впервые проявляются при рождении ребенка и останутся у него на всю жизнь. Дети с фетальным алкогольным синдромом отстают в росте и весе, имеют характерные особенности лица (короткая и узкая глазная щель, широкая и плоская переносица, тонкая верхняя губа, уменьшение верхней или нижней челюсти и т.д.), проблемы со слухом и зрением, с памятью и вниманием, трудности обучения в школе, хуже контролируют свои эмоции и поведение, могут совершать асоциальные поступки и нуждаются в социальной защите и медицинском сопровождении. Осложнениями фетального алкогольного синдрома являются внутриутробная гибель плода, недоношенность, несовместимые с жизнью пороки развития плода. Иногда дети рождаются в состоянии алкогольной абстиненции, что проявляется в первые часы жизни ребенка тремором, рвотой, судорогами, остановкой дыхания. Лечения фетального алкогольного синдрома не существует. Его можно только профилактировать – своевременным отказом от алкоголя будущей мамой.

-Какие советы вы можете дать паре, планирующей беременность?

-Безопасных доз алкоголя во время беременности не существует. Употребление алкоголя строго запрещено при беременности.

Так же рекомендуется начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг/сут. Поддерживайте здоровую физическую активность, занимайтесь спортом. Ешьте овощи и фрукты, придерживайтесь сбалансированного и здорового питания без необоснованных ограничений. Посетите врача акушера-гинеколога. Обновите флюорографию. Сдайте мазок на ИППП, если не обследовались никогда раннее. Посетите стоматолога, проведите профессиональную гигиену полости рта и лечение, если необходимо. Если у вас есть хронические заболевания посетите смежных специалистов. Остальные мероприятия по подготовке к беременности обсуждаются индивидуально с лечащим врачом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International