В Министерстве здравоохранения РТ обсудили реализацию публичных целей и задач в первом полугодии

28 июля 2022 г., четверг

Сегодня в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан состоялось заседание Общественного совета при МЗ РТ и группы экспертов. На нем подвели итоги работы Министерства здравоохранения Республики Татарстан по реализации публичного формирования целей и задач Министерства здравоохранения Республики Татарстан за 1 полугодие 2022 года. Их, напомним, 5.

1.«Повысить выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях с 61,7% до 62,5%».

2. «С целью предупреждения заболеваемости и снижения смертности населения от болезней органов кровообращения обеспечить увеличение охвата диспансерным наблюдением детей с сердечно-сосудистой патологией с 80% до 85%».

3. «Увеличить долю пациентов, обеспеченных лекарственными препаратами в амбулаторно-поликлинических условиях от общего количества пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда или операции на сосудах, с 80% до 85%».

4. «Повысить территориальную доступность получения медицинской помощи и увеличить число посещений сельскими жителями модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий с 3 516 тыс. до 3 691 тыс. посещений в год».

5.«Обеспечить соотношение средней заработной платы врачей к средней заработной плате в Республике Татарстан - не менее 200%».

Участие в общественном обсуждении результатов приняли представители Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан, группа экспертов, представители Общественной палаты Республики Татарстан, Уполномоченного по правам человека Республики Татарстан, руководители Управлений и отделов Министерства здравоохранения Республики Татарстан и представители средств массовой информации

Список выступающих:

Доклад - Шакиров Камиль Тавхитович, начальник организационно-методического отдела ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ», «Повысить выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях с 61,7% до 62,5%».

Доклад – Хабибуллина Инария Дамировна, ведущий советник отдела регулирования в сфер обращения лекарственных средств Минздрава РТ, «Увеличить долю пациентов, обеспеченных лекарственными препаратами в амбулаторно-поликлинических условиях от общего количества пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда или операции на сосудах, с 80% до 85%».

Доклад – Утяшева Фавзия Кирамовна, ведущий консультант отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗ РТ, «С целью предупреждения заболеваемости и снижения смертности населения от болезней органов кровообращения обеспечить увеличение охвата диспансерным наблюдением детей с сердечно-сосудистой патологией с 80% до 85%».

Доклад – Волкова Гузэль Мухамматовна, заместитель директора ГАУЗ «Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр», «Повысить территориальную доступность получения медицинской помощи и увеличить число посещений сельскими жителями модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий с 3 516 тыс. до 3 691 тыс. посещений в год».

Доклад - Хайбуллина Гузель Тагировна, начальник отдела экономического анализа по средствам бюджета Минздрава, «Обеспечить соотношение средней заработной платы врачей к средней заработной плате в Республике Татарстан – не менее 200%».

По итогам выступлений решено признать работу Министерства здравоохранения Республики Татарстан за первого полугодие удовлетворительной. Цели и задачи достигнуты.