Детская больница №1 Казани получила высокотехнологичное медоборудование для новорожденных

29 июля 2022 г., пятница

В июне отделение реанимации новорожденных детей получило от благотворительного фонда «Линия жизни» высокотехнологичное медицинское оборудование на общую сумму 15 млн. рублей: 5 инкубаторов «Giraffe Incubator Carestation» для интенсивной терапии и 7 аппаратов «Vacuson 40» для удаления мокроты из легких и жидкого секрета из носовых ходов.

С использованием этого оборудования уже пролечено 6 новорождённых детей, 5 из которых были недоношенные и родились весом менее 2 кг. Эти малыши поступили в отделение реанимации и интенсивной терапии ГДБ №1 из родильных домов Казани, нуждались в дополнительной кислородной поддержке и в определенных условиях температурного режима. В результате удалось сократить пребывание новорожденных в реанимационном отделении с 15 до 10 дней, а врачи приобрели дополнительные профессиональные навыки по выхаживанию недоношенных детей.

29 июля представители благотворительного фонда «Линия жизни» вновь посетили больницу и ознакомились с использованием приобретенного оборудования.

Главный врач ГАУЗ «Городская детская больница №1» Владимир Филатов отметил, что с фондом клиника взаимодействует давно: «Для нас ценен каждый ребенок и его здоровье. Для недоношенных малышей крайне важно, чтобы они чувствовали себя как в утробе матери. Ведь они еще не должны были родиться на этом сроке. Для этого и нужны те инкубаторы, которые нам любезно предоставил фонд «Линия жизни». Это самое современное оборудование, которое в автоматическом режиме обеспечивает ребенку все, что нужно: поддерживает правильную температуру и влажность, темноту и покой. Кувезы устроены таким образом, что доступ медперсонала в них минимизирован. Для нашей больницы это очень большое подспорье, и я надеюсь, что мы и дальше будем взаимодействовать с фондом».

«Одна из наших программ направленна на обеспечение детских больниц медицинским оборудованием. В этих кувезах ребенок получает все, что необходимо для жизни. Это в прямом смысле слова спасение жизни ребенка. Это самая великая ценность, которая у нас есть», – рассказала президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаина Захарова.

Отделению реанимации новорожденных Детской горбольницы № 1 в этом году исполняется 20 лет. За это время было пролечено более 5 тысяч пациентов, из них 63% детишек были недоношенными, около 600 из родились с экстремально низкой массой тела – менее 1000 грамм. Самый маленький пациент, который лечился в больнице, весил всего 490 грамм. 

Совместный проект ГДБ №1 и благотворительного фонда «Линия жизни» начался в 2021 году. За это короткое время, благодаря неравнодушному отношению большого числа людей к больным детям, была оказана адресная помощь двум пациентам с тяжелыми формами ювенильного ревматоидного артрита на общую сумму 4 млн. рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International