23 сентября в Казани соберутся ведущие специалисты по репродуктивному здоровью РТ и РФ

22 сентября 2022 г., четверг

23 сентября 2022 года в Казани пройдет брифинг ведущих специалистов по репродуктивному здоровью РТ и РФ

Тема брифинга:  «Стратегия охраны и восстановления репродуктивного   здоровья в Республике Татарстан. Опыт частно-государственного партнерства в оказании медицинской помощи населению».

Участники брифинга:

  1. Аполихин Олег Иванович – д.м.н., профессор, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью МЗРФ (Москва)
  2. Долгушина Наталия Витальевна- д.м.н., зам. директора, руководитель департамента организации научной деятельности ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова», главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин МЗ РФ, (Москва)
  3. Игнашина Елена Германовна – начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗ РТ
  4. Сабирова Фирая Маратовна - генеральный директор АО «АВА-Казань», главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью МЗ РТ
  5. Шигабутдинова Татьяна Николаевна - заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГКБ№7, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии МЗ РТ    

В современной России главными особенностями сложившейся демографической ситуации являются: значительные масштабы сокращения населения, низкая рождаемость, продолжающееся старение населения. При этом, несмотря на тенденцию к росту показателя рождаемости, зафиксированную в последние годы, некоторые демографы прогнозируют демографический провал в 2025-2030 годах. По прогнозам Росстата, в 2010-2030 гг. убыль населения составит 485 тыс. человек в год.

В сложившейся ситуации высокую медико-социальную значимость, приобретают проблемы охраны репродуктивного здоровья, которое  является важнейшей частью популяционного здоровья и качественной характеристикой воспроизводства населения. При этом среди наиболее существенных факторов снижения рождаемости многие специалисты рассматривают ухудшение репродуктивного здоровья населения и распространение бесплодия. В этой связи, реализации программ по охране репродуктивного потенциала населения. рассматривается как один из важнейших приоритетов и реальных резервов снижения остроты демографического кризиса в нашей стране.

Специалисты по охране репродуктивного здоровья видят необходимость изменения парадигмы системы охраны репродуктивного здоровья с существующей куративно-реактивной модели, ориентированной на лечение по обращаемости и борьбой с заболеванием, на превентивную модель, направленную на борьбу с причиной заболевания и выявление факторов риска. При этом в качестве инновации основной акцент будет не на заболевание, а на индикаторы здоровья. Такой подход к решению задачи улучшения репродуктивного здоровья населения активно отражает современную прогрессивную тенденцию нашего здравоохранения на профилактику.

Место  проведения брифинга: г.Казань, ул. Петербургская, 1.

Время                                         14.30 – 15.30.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International