РКБ Татарстана получила международный статус цифровой клиники

11 ноября 2022 г., пятница

Республиканская клиническая больница Татарстана прошла международную сертификацию HIMSS*, которая подтверждает соответствие стандартам цифровой клиники.

В год цифровизации Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял решение в пилотном режиме провести модернизацию ведущего медучреждения Министерства здравоохранения РТ. На сегодня HIMSS — единственная организация в мире, которая оценивает качество информатизации медицинской среды и эффективность медицинских информационных систем (МИС).

«Благодаря поддержке Президента ведущая клиника Министерства здравоохранения Татарстана стала первой цифровой клиникой в нашей структуре. В этом году Республиканская клиническая больница пережила полную трансформацию процессов оказания медицинской помощи. Это один из главных проектов Министерства цифровизации, который нам удалось совместно реализовать в этом году. Благодарю каждого сотрудника РКБ, ведь благодаря вам пациенты будут получать более безопасную и быструю медицинскую помощь», – сказал Министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Для получения звания цифровой клиники*, РКБ должна была соответствовать требованиям 6 уровня HIMSS. На сегодняшний день по международным стандартам аккредитовано порядка 900 клиник мира.

«Здравоохранению в республике всегда уделяется большое внимание, а в год цифровизации нам хотелось реализовать в этой отрасли особенный и масштабный проект, сделать так чтобы наши жители и врачи действительно почувствовали на себе эти изменения. И я считаю, что нам это удалось: врачи РКБ получили удобные рабочие места, новую информационную систему и инфраструктуру, которая поможет им качественно, быстро и без ошибок оказывать самые различные медицинские услуги, а пациенты могут чувствовать себя в безопасности, зная, что любой врач или медсестра знает о них все, что нужно, назначит именно те манипуляции и процедуры, которые им показаны, а мобильное приложение позволит им находиться под чутким присмотром докторов РКБ даже после выписки. В прошлом году мы также подключили к интернету по оптоволоконной связи все фельдшерско-акушерские пункты Татарстана, а в этом снабдили врачей компьютерной техникой», — заключил министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин.

Клиника перешла на российскую информационную систему qMS, которая позволяет все медицинские процессы организовывать через единое информационное пространство: от оформления пациента до выписки из больницы. Например, система исключает переливание пациенту крови несовместимой группы, введение неправильных препаратов или таблеток, повторный анализ или задержку какого-либо обследования. Другими словами, система минимизирует человеческий фактор и позволяет строить абсолютно прозрачный медицинский процесс.

«Благодаря поддержке Президента Татарстана, Министра здравоохранения РТ и Министра цифрового развития команда РКБ сделала огромный скачок в будущее цифровой медицины. Информационная система помощи принятия правильных врачебных решений, какой является qMS, помогает избежать ошибок при назначении медикаментозной терапии, при идентификации, диагностике и лечении пациентов, также сократить сроки получения результатов анализов и исследований. Тем самым информационная система способствуют повышению качества и безопасности медицинской деятельности организации», – объяснил главный врач РКБ Рафаэль Шавалиев.

На цифровизацию РКБ правительство Татарстана выделило 450 млн рублей.

* HIMSS Cообщество информационных и управленческих систем здравоохранения (The Healthcare Information and Management Systems Society (HIMSS) – некоммерческая организация созданная в 1961 году.

* Первой в России сертификацию HIMSS прошел ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова, который находится в структуре МЧС России.