В Мамадышском районе открылся ФАП в с. Нижняя Сунь, построенный по нацпроекту

26 декабря 2022 г., понедельник

26 декабря в селе Нижняя Сунь Мамадышского района торжественно открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт. Он был возведен в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» РТ Национального проекта «Здравоохранение».

В торжестве принимали участие Самигуллин Ришат Робертович – заместитель Главы Мамадышского муниципального района, Хазиев Дамир Фаязович - главный врач Мамадышской ЦРБ, Гайфутдинов Равиль Шафигуллович – Глава Нижнесуньского сельского поселения.

Больше всего открытию нового ФАПа были рады, конечно же, сами жители села Нижняя Сунь. С благодарственной речью выступили ветераны и жители села. От имени всего населения слова благодарности выразила жительница села Ахметзянова Римма Хайдаровна в адрес руководства республики, Министерства здравоохранения и всем тем, кто принял активное участие в реализации данного проекта, отметив, что для населения села – это большой подарок.

«У жителей, особенно это важно для граждан пожилого возраста и детей, теперь появилась возможность получать медицинскую помощь в комфортных условиях», - говорит жительница села.

После разрезания красной ленты и открытия гости и жители осмотрели помещения нового ФАПа: кабинет приема пациентов, процедурный кабинет, кабинет хранения лекарственных препаратов, помещения медперсонала, хозяйственный блок. Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт полностью соответствует всем стандартам и санитарным нормам, имеется электрическое отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, пандус для маломобильных групп населения. ФАП оборудован необходимой медицинской техникой, инструментарием, мебелью.

Созданы все условия для оказания качественной первичной медико-санитарной помощи населению. Именно это является целью программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Данный ФАП обслуживает два населенных пункта: с. Нижняя Сунь, д. Рахмат Поляна. Расстояние до Мамадышской ЦРБ  45 км, до закрепленной врачебной амбулатории 25 км. Численность прикрепленного населения – 328 чел., в т.ч. дети от 0-17 лет – 40 чел. Заведующей Нижнесуньским ФАПом является фельдшер Гайфетдинова Венера Шафигулловна. Она также отметила комфорт нового здания.