Модернизация первичного звена: в селе Большое Ходяшево Зеленодольского района открылся фельдшерско-акушерский пункт

28 декабря 2022 г., среда

Сегодня открыл двери Больше-Ходяшевский фельдшерско-акушерский пункт Зеленодольской ЦРБ. В торжественном открытии ФАП приняли участие заместитель главы Зеленодольского района Николай Бызин, и.о. главного врача Зеленодольской ЦРБ Эльмир Гатин.

Ввода в эксплуатацию нового ФАП жители ждали с нетерпением. Строительство началось в июне текущего года. ФАП возведен по модульной технологии. Горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, телефонная связь, интернет, видеонаблюдение – все удобства и средства коммуникации в сельском ФАП имеются.

- Есть все необходимое оборудование, - поделилась радостью заведующая ФАП фельдшер Зухра Гиниятова. – Теперь мы можем оказать местным жителям весь спектр необходимой первичной и доврачебной помощи.

К Большеходяшевскому ФАП прикреплены села Большое Ходяшево, Малое Ходяшево, разъезд Ходяшево, Луговое и Бритвино – в общей сложности помощь получают более 222 человек, в том числе 23 ребенка.

ФАП построен по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Стоимость объекта – 6 млн 767 тыс. руб. Строительство финансировалось из бюджета РФ - 5 млн 411 тыс. руб. и бюджета РТ – 1 млн 355 тыс. руб.