Врачи рекомендуют не злоупотреблять спиртными напитками в старый Новый год

13 января 2023 г., пятница

Почему не стоит злоупотреблять спиртными напитками в старый Новый год рассказала заведующая поликлиникой Нижнекамского наркологического диспансера Людмила Львова.
По словам врача, употребление алкоголя в новогодние праздники (как и в любой другой день) не улучшит состояние вашего здоровья, ведь нет безопасной дозы алкоголя!
На сегодняшний день на учёте в Нижнекамском наркодиспансере состоит порядка трёх тысяч пациентов – треть из которых женщины. Из них половина – это жители сёл и деревень. Возраст пациентов, состоящих на учёте, самый разный – от 20-ти и старше 60-ти лет. К счастью, детей среди них нет.
« Впереди старый новый год. Я рекомендую жителям нашего города не употреблять спиртные напитки. Безопасной дозы алкоголя не существует. Любая доза алкоголя, которая попадает в организм, оказывает отрицательные действия на все органные системы» - говорит Людмила Алексеевна.
Алкоголь крайне токсичен для организма, и за первой, эйфорической стадией лёгкого опьянения следует вторая, гораздо менее приятная, сопровождающаяся потерей самоконтроля, нарушениями координации и неадекватным поведением. Если на этом этапе вы не останавливаетесь, наступает следующая стадия, самая «неаппетитная» и опасная для здоровья. Она характеризуется неспособностью самостоятельно двигаться, потерей сознания, рвотой, судорогами и т. д. Последняя стадия – это полная деградация личности, которая в дальнейшем может привести к смертельному исходу.
«Помните, употребления алкоголя в праздничные дни не улучшит состояние вашего здоровья! Отказ от алкоголя избавит от обострения хронических заболеваний и несчастных случаев» - советует врач-нарколог.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International