Туберкулез в Татарстане: смертность идет на убыль, охваты осмотрами — растут

6 марта 2023 г., понедельник

Сегодня прошел медицинский совет Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера МЗ РТ, посвященный итогам 2022 года и задачам на 2023-й с участием министра здравоохранения Республики Татарстан Марселя Миннуллина, а также представителей Роспотребнадзора по РТ, Центра гигиены и эпидемиологии в РТ, Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ, Республиканской клинической инфекционной больницы им. проф. А.Ф. Агафонова и других.

Об основных показателях и достижениях противотуберкулезной службы республики рассказал главный врач РКПД МЗ РТ Алексей Алексеев. В прошлом году в Татарстане впервые был выявлен 971 больной туберкулезом. Заболеваемость составила 25 на 100 тысяч населения. Этот показатель на 19,6% ниже, чем в среднем по России, и на 18,3% ниже, чем по Приволжскому федеральному округу.

В 2022 году смертность от туберкулеза в Татарстане составила 1,5 на 100 тысяч населения, это на 11,8% ниже, чем в 2021-м. В целом же, данный показатель в 2,9 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации, и в 2,2 раза ниже, чем по ПФО.

Главный врач отметил, что в 2022 году была продолжена и усилена работа по профилактике туберкулеза. В частности, в рамках приказа Минздрава РТ от 12.05.2015 № 855 «Об организации профилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей».

В 2022 году был увеличен охват населения республики флюорографическими  осмотрами, он составил 99,4% от запланированного контингента (2021 г. — 98,3%, 2020 г. — 94,3%).

Пожалуй, главным событием прошлого года для противотуберкулезной службы республики стало открытие нового корпуса диспансерного отделения РКПД в Казани на проспекте Победы, 69 б. Здесь работает отделение лучевых методов обследования, оснащенное компьютерным томографом, цифровыми рентгенологическими установками и флюорографами. Также в новом здании разместились кабинеты приема специалистов, УЗИ, функциональной диагностики, эндоскопический кабинет, консультативно-диагностическое отделение для взрослого населения, дневной стационар на 30 коек, бактериологическая и клинико-диагностическая лаборатории, ПЦР-лаборатория. В отдельном корпусе — отделение по обслуживанию детского населения.  Концентрация ресурсов позволила сосредоточить в одном месте диспансерное наблюдение взрослого и детского населения Казани, а также консультативно-диагностическую работу с районами республики.

Подытоживая выступление, главный врач РКПД отметил, что главной задачей службы на этот год является стабилизация показателей по туберкулезу, поддержание тренда на снижение заболеваемости и смертности от этого социально значимого заболевания.

Министр здравоохранения Республики Татарстан Марсель Миннуллин поблагодарил коллектив Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера за проделанную работу, отметив достигнутые службой успехи. А лучшие ее представители получили заслуженные награды.