Младенческие колики

10 марта 2023 г., пятница

Колики – распространенный поведенческий синдром у детей возраста от 2 – 3 недель до 4 месяцев жизни, реже до 6 месяцев, характеризуются приступами длительного плача, наблюдаются в одно и то же время у совершенно здорового ребенка. Общая продолжительность плача до 3 часов, при этом ничего не помогает: и подгузники поменяли и подмыли и смазали кремами, комнату проветрили и покормили, но все равно ребенок продолжает плакать. Спазмы кишечника имеют циклический характер, ребенок может ненадолго успокаиваться, а потом снова начинать капризничать и плакать. Приступы коликов появляются как правило после кормления, чаще в ранние вечерние часы.

        Правило 3 троек:

  • ребенок плачет до 3 часов подряд (ребенок крепко зажмуривается, поднимает головку, сжимает кулачки и подтягивает ножки к животу);
  • ребенок плачет минимум 3 раза в неделю;
  • все это длится уже 3 недели (и более).

  Вот это колики.

Точного ответа по поводу причин младенческих коликов на сегодня нет, но рассматривается в качестве причины некоторые особенности развивающейся нервной системы, которая именно к 4 месяцам «дозревает» и проблема решается само собой. Но важно помнить, что у малыша могут быть реальные причины для беспокойства и плача, ему может быть голодно, холодно, жарко, у него может быть зуд, боль с связи с опрелостями, запоры и еще много причин для плача. Диагноз «младенческие колики» ставится тогда, когда других понятных и объяснимых причин не существуют.

Колики появляются так же в результате неполного усвоения молочного сахара – лактозы, содержащего в грудном молоке или в детской смеси. Причиной коликов могут стать пищевая аллергия к белкам молока, кишечные инфекции.

Симптомы тревоги которые свидетельствуют в пользу одного из этих заболеваний следующие: повышение температуры тела, диарея, слизь и возможно кровь в стуле, кожные проявления аллергии, упорные срыгивания и рвота, нарушения прибавки в весе, частые запоры.

Помните: не перекармливайте ребенка, перекорм провоцирует колики, поддерживайте оптимальный режим температуры и влажности в комнате где находится ребенок, если ребенок на грудном вскармливании, нужно изменить диету кормящей мамы (сократите количество молочных продуктов и кофеина, продуктов повышающих газообразование – черный хлеб, виноград, квас, лук, пряности, фасоль, капуста и т.д.).

Если ребенок на искусственном вскармливании, обсудите с педиатром целесообразность смены смеси.

Способы облегчения детских колик: попробуйте уложить ребенка на животик у себя на коленях, и поглаживайте ребенка по спине, делайте массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, поочередное сгибание – разгибание его ножек, прижимание к животу. Можно на живот ребенка положить проглаженную теплую пеленку. Во время бодрствования ребенок должен находиться только в положении лежа на животе и при этом все время быть под наблюдением взрослых. Соблюдайте технику вскармливания (что исключает заглатывание воздуха во время кормления), после кормления старайтесь держать ребенка столбиком.

Лекарства, уменьшающие газообразование в кишечнике, вполне безопасны, но при младенческих коликах совершенно неэффективны.

Логичный вывод: убедиться в отсутствии реальных проблем должен врач и соответственно диагноз «младенческие колики» тоже должен ставить врач.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International